Свежий или сушеный? Когда стоит использовать чеснок из мельницы, а когда – нет

Баночки с сушеным чесноком очень удобны, но так ли хорошо их содержимое? Можете ли вы использовать чеснок из мельницы так же, как и свежий, который рубите сами? Когда стоит готовить блюда с уже измельченным и высушенным чесноком, а когда – нет, расскажу в статье.

Применение свежего и сушеного чеснока

Было время, когда я бы сказала: «Никогда не используйте сушеный чеснок». Это было до того, как мне пришлось кормить семью из 4 человек по 3 раза каждый день. То есть я так думала более 10 лет назад. После возникновения пандемии COVID-19 мой папа тоже начал питаться у меня дома: он приходит на ужин 4 раза в неделю. Иногда я готовлю для него и обед, который он забирает с собой.

Свежий чеснок, как и любой цельный ингредиент, намного дешевле, чем его готовые аналоги, более экологичен (без контейнеров и обработки) и предоставляет больше возможностей на кухне. Вы можете обжарить его целиком, сделать из него чесночный хлеб, натереть для готовки острого соуса или состряпать с ним вкуснейшую начинку для макарон. Принимая во внимание все эти нюансы, каждый может заявить, что свежий чеснок лучше.

Но я скажу так: предварительно нарезанный и высушенный чеснок будет работать в крайних случаях. Он не прорастет, и вы можете хранить его в холодильнике для тех моментов, когда вам негде достать свежий чеснок. И все же, чеснок из мельницы не будет пахнуть так же, как свежий продукт. То есть в готовом блюде его аромат будет намного слабее. Но вы готовите для королевы Англии или просто пытаетесь поужинать на своей кухне?

Если вы просто добавите сушеный чеснок на сковородку для быстрого обжаривания с луком, это, будет хорошо. Я очень сомневаюсь, что кто-нибудь почувствует разницу. Если всем понравится блюдо, изготовленное с сушеным чесноком, начинайте использовать его прямо сейчас.

Ведь наша жизнь сложна и все мы являемся людьми, которые иногда устают, или заняты, или и то, и другое. Я не хочу никого обидеть. В действительности я говорю: «Отлично, если вы отправитесь обедать в пиццерию, так как приготовление обеда дома – это грязная посуда и все такое».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к использованию сушеного чеснока из продуктового магазина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.