Муж взбивал яйца для болтуньи в тарелке, жена - в сковороде: результат разный (а что еще может повлиять на вкус обыкновенной яичницы)

Существует много способов приготовить вкусную яичницу-болтунью. Но какой же из этих методов самый лучший? Мы с мужем долго спорили, какой способ приготовления яиц самый оптимальный. Каждый из нас приводил свои доводы, и в конце концов мы решили провести эксперимент. Мы приготовили яйца, используя различные способы приготовления, от изменения уровня нагрева до добавления жидкостей, таких как густые сливки и молоко. Для точности исследования каждое яйцо было приготовлено на антипригарной сковороде и жарилось около одной минуты. И вот что у нас получилось.

Приготовление на медленном огне привело к более нежному вкусу

Первое яйцо муж решил сначала взбивать в миске, а потом перемешивать на сковороде. Медленное нагревание в сочетании с частым взбалтыванием яйца привело к шелковистому, кремовому верхнему слою, но более прочному и более зажаренному нижнему слою. В готовой болтунье ярко ощущался вкус сливочного масла.

Этот способ приготовления яйца хорошо подойдет тем, кто любит полностью прожаренный белок, но также ценит текстуру жидкого желтка.

Добавление цельного молока делает приготовленные яйца влажными

Добавление 1 столовой ложки цельного молока разбавило вкус яйца. Но в готовом блюде осталось много влажного белка, который существенно портил вкус. Консистенция болтуньи была похожа на простоквашу, что очень отразилось на внешнем виде. Такую яичницу не очень хочется есть.

Яйцо с добавлением молока готовится намного дольше, вкус и внешний вид блюда оставляет желать лучшего. Из всех опробованных способов этот оказался самым неудачным.

Перемешивание яйца в сковороде, а не в миске привело к менее однородной массе

Поскольку взбивать яйцо на сковороде оказалось не так удобно, как в миске, в текстуре были несоответствия. Чтобы яйцо не пережарилось, его приходилось постоянно перемешивать. В конце концов блюдо получилось неоднородным. Кусочки белка были очень твердыми. Полученная масса стала похожа на салат. Удивительно, но на вкус яйцо оказалось приятным и пушистым. Вкус сливочного масла проявился, но недожаренные части были скорее сырыми, чем сливочными.

Способ неплохой, однако нужно успеть снять яйца с огня до того, как они будут выглядеть готовыми.

Использование растительного масла вместо сливочного сделало яйцо менее воздушным

В этом варианте сливочное масло было заменено на растительное. Яйцо жарилось на маленьком огне около 1 минуты. В итоге получилась довольно приятное на вид блюдо, хотя яйцо было немного влажным, оно в то же время было и достаточно твердым.

Растительное масло - хорошая замена сливочному маслу.

Прокаленное сливочное масло больше влияло на цвет яиц, чем на их вкус

Этот метод позволил яйцу приготовиться за считаные секунды даже на слабом огне. Но на этом преимущества способа закончились. Прокаленное масло не придало яйцу особого вкуса, но дало ему уникальный цвет. Хотя яйцо в основном имело бледно-желтый оттенок, некоторые участки имели коричневый слой сверху.

Так как прокаленное сливочное масло мало что изменило во вкусе, данный способ не стоит затраченного времени.

Добавление густых сливок приглушило вкус яиц

Для этой версии болтуньи мы добавили 1 столовую ложку густых сливок к взбитому яйцу, а потом вылили смесь на сковородку. Яйцо стало воздушным, но намного плотнее, чем ожидалось. Блюдо имело кремовую текстуру и готовилось немного дольше, чем другие партии. Однако добавление сливок значительно уменьшило аромат яйца.

Разбавленное густыми сливками яйцо лучше всего употреблять в пищу с ароматными приправами.

Использование среднего пламени сделало яйцо более сухим

На среднем огне болтунья была полностью готова уже через 45 секунд. Омлетная масса получилась без каких-либо признаков жидкого остатка. Она не казалась эластичной, как часто бывает с переваренными яйцами. Вкус сливочного масла ощущался лишь слегка. Мне этот способ понравился, потому что я почувствовала преобладание вкуса желтка.

Метод подходит для тех, кто не любит жидкие яйца.

Добавление 2%-го молока было бессмысленным - яйцо стало мягким, влажным и невкусным

Добавление 2%-го молока принесло больше вреда, чем пользы. Приготовленная таким способом яичница-болтунья стала невероятно водянистой. Казалось, что желток и белок отделились друг от друга. Некоторые кусочки были заметно твердыми, в то время как другие части были намного более влажными, чем должны были быть. У этой болтуньи не было ни шелковистой нежной текстуры, ни аромата.

Молоко, смешанное с яйцом, превращается в крайне невкусное и неаппетитное блюдо. Если все-таки хочется добавить в яйца молочные продукты, то стоит положить густые сливки, а не молоко.

Добавление сливочного масла на сковородку одновременно с яйцом сделало болтунью воздушной

Если кинуть яйцо на сковороду одновременно с маслом, то болтунья приобретает насыщенный сливочный вкус посередине и сверху. Цвет получившегося блюда был более бледно-желтый по сравнению с цветами других вариантов. Низ же болтуньи не стал коричневым. Вопреки ожиданиям сливочный аромат был не очень насыщенным, но в итоге яйцо было более менее съедобным.

Хотя болтунья и получилась воздушной, на вкус блюдо было совсем обычным.

Заключение

В конце домашнего эксперимента мы с мужем поняли, что яичница-болтунья требует гораздо больших навыков в приготовлении. Попробовав различные варианты, мы поняли, что добавление жидкостей, таких как молоко, делает яйца влажными и безвкусными. Густые сливки делают яйца более воздушными, однако при этом страдают вкусовые качества болтуньи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой способ приготовления яичницы-болтуньи предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.