Узнала о простой солевой уловке и теперь использую ее всегда, чтобы готовое мясо было мягким: кухонный лайфхак

Я люблю готовить и есть на обед обжаренное мясо. Но меня далеко не всегда радовал результат приготовления. Даже нежная и мягкая вырезка после жарки порой становилась жесткой и твердой. Однажды знакомый шеф-повар поделился со мной интересной кулинарной уловкой. Оказывается, обычная поваренная соль размягчает мясопродукты. Теперь я всегда использую этот кухонный лайфхак и наслаждаюсь вкусом нежнейшего и мягкого мяса.

Свойства соли

Соль - это продукт с уникальными свойствами. Она помогает извлечь из мясных продуктов лишнюю влагу. Это делает мясо более мягким и гибким.

Знакомый повар посоветовал мне использовать с этой целью розовую гималайскую или морскую соль. Эти продукты полезнее обычной поваренной соли. Они богаты минералами и отличаются изысканным вкусом.

Метод

Выложите мясо в чистую сухую кастрюлю или лоток. По всей длине посыпьте его солью и дайте продукту немного полежать.

Точное время воздействия соли зависит от толщины куска мяса. Если она составляет около 2,5 см, то выдерживайте продукт около часа. Мясной кусок толщиной 7,5 см требует обработки солью в течение 3 часов.

Когда мясо размягчится, хорошо промойте его под струей воды. Продолжайте эту процедуру до тех пор, пока вся соль не сойдет с поверхности продукта.

После этого вы можете отправить мясо на сковородку, посыпать приправами и обжаривать по вашему любимому рецепту. Оно получится сочным и нежным.

Заключение

Знакомый повар рассказал мне, что солевую уловку используют многие кулинары по всему миру. Конечно, для обжаривания лучше всего выбирать качественный продукт с минимальным количеством костей и сухожилий. Однако этот кулинарный трюк работает даже с мясом не самого высшего сорта.

Помните, что если вы используйте очень жесткий продукт, то вам потребуется большее количество соли. Вы не рискуете пересолить мясо, так как приправа легко смывается с поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы размягчения мяса известны вам?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На час вымочить в уксусе с добавлением соли и будет мягкое, как,хоть сырым ешь
Копировать ссылку
0
соль бесценна. и смывать ее в раковину не правильно. найдите другой способ приготовления.
Копировать ссылку
6
налиmь полкасmрюли горячеваmой воды и насыпаmь в нее пару-mри ложки горчицы..перемешаmь и положиmь кусочки мяса на пару часов. можно больше..заmем выmащиmь и залиmь чисmой водой посmавиmь на огонь
Копировать ссылку
3
Присыпать мясо содой пищевой. И потом, как и после соли, промывать. Попробуйте, вам понравится.
Копировать ссылку
сmирка полоmенца
Копировать ссылку
Я тоже пользуюсь содой, шашлык получается внутри мягким и готовится быстрее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.