Как нас обманывают производители: капаем молоко на ноготь и смотрим на реакцию

Где бы вы ни купили молоко, на рынке или в магазине, у вас никогда нет полной уверенности в том, что вам продали качественный продукт. И если раньше молоко разбавляли водой или сывороткой, добавляли мел или соду, то сейчас количество вариантов его подделки значительно увеличилось.

Как отличить натуральное молоко от фальсификата

Расскажем только о некоторых способах определения некачественного продукта.

  • Несколько капель молока наберите в пипетку и капните на ноготь.
    Благодаря высокому содержанию белков и жиров капля задержится на ногте.
    Если же она начнет растекаться, молоко разбавленное.
    Кроме того, если на ногте останется осадок, то молоко еще с чем-то и перемешали.
  • Для второго эксперимента вам понадобится медицинский спирт. Влейте немного спирта в молоко и размешайте. Если продукт натуральный, то содержащийся в нем казеин превратится в хлопья. Если же хлопья не образуются, то в нем есть вода. Данный способ применим только для коровьего молока.
  • Чтобы узнать, есть ли в молоке крахмал, капните в стакан немного йода. Если йод растечется и не изменит свой цвет, молоко хорошее. Если же йод приобретет фиолетовый оттенок, продукт загустили крахмалом.
  • Чтобы проверить молоко на свежесть, насыпьте в стакан немного соды. Если на поверхности появились пузырьки, значит оно уже начинает скисать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете способы определения качественного молока?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.