Никаких добавок: неочевидные ошибки при питье зеленого чая

Зеленый чай является вкусным и полезным напитком. Чтобы получить максимальную пользу от него, нужно знать о том, как правильно его пить. Все не так просто, как может показаться. Многие из нас при потреблении зеленого зеленого чая совершают определенные ошибки. Вот некоторые из них.

Потребление натощак

Зеленый чай богат антиоксидантами, которые могут нарушать процесс пищеварения. Поэтому не стоит пить этот напиток натощак. Его лучше всего потреблять между приемами пищи.

Пить сразу же после еды

Зеленый чай приводит к ускорению обмена веществ, поэтому его рекомендуется потреблять людям, которые придерживаются диеты для похудения. Однако не стоит пить этот напиток сразу же после еды, так как это может нарушить процесс естественного переваривания белков. Тогда метаболизм не ускорится, а замедлится.

Запивать лекарства

Лекарственные средства нельзя запивать зеленым чаем, так как этот напиток может реагировать с медикаментами. Это очень опасно. Особенно это касается тех случаев, когда человек принимает стимуляторы. Лекарства лучше всего запивать простой водой.

Ароматизированный зеленый чай

На рынке представлено множество различных вкусов зеленого чая, однако далеко не все они полезны для здоровья. При покупке нужно внимательно изучать этикетку. Желательно выбирать зеленый чай без добавок. Если и покупать чай с добавками, то они должны быть натуральными, к примеру, в виде кусочков фруктов.

Сколько раз в день нужно пить зеленый чай

Потребление этого напитка является сугубо индивидуальным делом, однако не рекомендуется пить более двух чашек в день. Переизбыток зеленого чая может оказывать негативное воздействие на организм человека. В этом напитке содержится достаточно много кофеина, что может привести к слабости и даже к возникновению анемии.

Как правильно нужно заваривать зеленый чай

Чайный лист нужно заливать водой, температура которой составляет 70-80 градусов. Продолжительность заваривания во многом зависит от того, какого именно эффекта вы хотите достичь. Чай, заваренный в течение 2-3 минут, будет оказывать стимулирующее воздействие. Если же чайный лист будет завариваться дольше, то он будет оказывать успокаивающее воздействие. Такой напиток снижает давление.

Кому не стоит пить зеленый чай

Этот напиток полезен абсолютно всем. Однако не нужно пить много зеленого чая беременным женщинам и кормящим мамам.

Правила хранения

Зеленый чай нужно хранить в темном прохладном месте. Не стоит приобретать его в больших количествах. Длительное хранение чая даже в максимально хороших условиях приведет к ухудшению вкусовых качеств напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы допускаете эти ошибки при потреблении зеленого чая?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какую чушь написали.Весь Узбекистан пьёт зелёный чай и никто этой чуши не придерживается.Единственное,что чай должен быть без всяких добавок и пить можно и до еды,и во время еды,и после еды.И обязательно с фруктами с любыми,особенно с курагой или с изюмом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.