Кулинары рекомендуют насыпать соль щепотками: но не вредно ли это для здоровья?

Многие повара советуют добавлять соль в блюдо при готовке щепотками. По их мнению, это дает лучшее представление о количестве используемой соли, более равномерном ее применении. С такими задачами не под силу справиться солонке.

Как лучше солить: щепотками или с помощью солонки?

Действительно, опытные кулинары настоятельно рекомендуют выкинуть механическую солонку, или так называемую мельницу. Соль нужно после покупки пересыпать в контейнер или любую другую емкость, а еду приправлять исключительно щепотками. Вы должны быть в состоянии поместить все пять пальцев в солонку и легко взять горсть соли.

Такой подход, по словам экспертов, позволяет улучшить вкус еды. Теперь вы будете приправлять ее по мере необходимости, пробуя буквально на ходу. Также не придется беспокоиться о количестве соли или мерных ложках. Вкусы блюд станут более выраженными и одновременно сложными.

Но у многих возникает вопрос: если каждый раз пальцами залезать в импровизированную солонку, не испортится ли приправа?

Загрязнение соли

Соль всегда считалась отличным консервантом. Активность воды в присутствии соли низкая, что приводит к осмотическому стрессу. Поэтому ученые предполагают, что многие бактерии должны сразу погибать. Но недавние исследования показали, что некоторые из них выживают в течение определенного времени.

В июне 2022 года специалисты провели интересный эксперимент. Добровольцы брали в руки курицу, зараженную Salmonella enterica и Listeria monocytogenes. Затем прикасались к соли, не вымыв предварительно руки, а затем использовали ее для приправы к листьев салата. Оба пищевых патогена были присутствовали в салате. Таким образом стало понятно, что соль является средством передачи бактерий и перекрестного заражения.

Загрязнение самой солонки

Если грязными руками дотронуться до соли, имеющиеся бактерии останутся в солонке. В следующий раз, когда вы снова воспользуетесь ею, вы с большой долей вероятности перенесете их на продукты. Таким образом и происходит перекрестное заражение.

Лучший способ избежать этого — мыть руки не менее 20 секунд в теплой воде во время приготовления пищи. Особенно тщательно необходимо это делать после работы с сырым мясом, морепродуктами или птицей. Не менее важно хорошо высушить руки, поскольку попадание влаги в соль может привести к ее запеканию.

Многие эксперты предупреждают, как важно периодически мыть руки на кухне во время готовки, особенно учитывая все, к чему мы прикасаемся, начиная с телефонов и заканчивая грязными дверными ручками. Если вы сомневаетесь, лучше все же остановиться и вымыть руки. Даже если в продукты попадут не болезнетворные микроорганизмы, а просто грязь. Мы бы не стали совать грязную руку в муку или сахар.

Чтобы избежать перекрестного загрязнения, нужно регулярно менять саму солонку. Если вы готовите часто, то буквально каждый день.

Использование ложки, которая идет в комплекте с некоторыми солонками, также может снизить риск попадания патогенных микроорганизмов в соль. Важно заметить, что некоторые солонки можно мыть в посудомоечной машине, а другие (например популярные деревянные) следует мыть вручную с мылом и теплой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы солите еду: щепотками или солонкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.