Рождественское кокосовое безе и китайская курица: в каких блюдах можно использовать остатки яичных белков

Рождество уже не за горами. Остался всего лишь месяц. Хозяйки задумываются о том, что подавать на праздничный стол. Возьмите на заметку: не стоит выбрасывать остатки яичных белков. Они прекрасно подойдут для приготовления различных блюд: не только для печенья, но и для супов или мяса.

Не разбрасывайтесь «золотом»

Помимо рождественского безе и легких рулетов, яичные белки можно переродить бесчисленным множеством других способов, если вам необходимо было использовать только желток для приготовления каких-либо блюд. Белок делает корочку жареного мяса более хрустящей, он незаменим в домашнем супе, и даже всем известный китайский цыпленок с кунжутом не обходится без использования белка.

Сегодня, когда еще недавно дешевые яйца измеряются на вес золота, особенно важно, чтобы они не пропадали даром. Если вы найдете рецепт, который требует использования только желтка или белка, обязательно задумайтесь о других блюдах, в которые вы можете добавить недостающую часть, чтобы не тратить ее впустую.

Интересные варианты

Взгляните на главное фото. В середину хрустящего рулета «Павлова » помещен сладкий фруктовый крем. Впрочем, его можно заменить и любым другим, не обязательно фруктовым.

Корочка пряной китайской куриной грудки получается хрустящей благодаря яичному белку. Выглядит очень аппетитно.

Куриная грудка, запеченная в овсянке, требует меньшее количество муки, поэтому она полезнее, чем традиционный вариант. В панировку добавляйте только яичные белки.

Основу домашнего супа составляет слегка взбитый яичный белок. Затем добавляются мясо и овощи.

Верх мягких колец американского пончика покрывается цветной хрустящей глазурью. В нее также добавляется яичный белок.

Какой же рождественский стол, если на нем нет безе? Эта ореховая версия вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Особенность кокосового безе заключается в том, что оно помещается на шоколадную основу. Это не просто красиво, но и невероятно вкусно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда с яичными белками готовите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.