Чтобы было вкусно. Какая окрошка считается традиционной и почему

Какой россиянин в летнее время не ел окрошки. Это всеми любимое традиционное блюдо, которое готовится просто и быстро. С его помощью можно освежиться в жару, а организм хорошо напитать. В последнее время стали появляться рецепты окрошки, которые могут удивить содержанием ингредиентов.

Новое или хорошо забытое старое

При слове окрошка сразу же представляются строго определенный набор продуктов и классический вкус. А вот слышали ли вы об окрошке с добавлением рыбы? А можете представить вкус? Многим может показаться, что это что-то новенькое в традиционном блюде. Но это не так. Рыба входила в старый рецепт окрошки, которая являлась едой бурлаков на баржах. Они употребляли в пищу вяленую воблу в квасе с добавлением большого количества зелени. Это блюдо и было настоящим прародителем окрошки.

Рецепт 1790 года

Так как в России не было принято записывать рецепты, первый рецепт окрошки, который был задокументирован, появился в 1790 году. Среди ингредиентов были жареное мясо, огурцы, лук, сметана, соль и даже огуречный рассол, который мог быть заменен квасом.

В 1795 году в поваренном словаре появился рецепт, который предусматривал добавление в окрошку уксуса. Сегодня этот компонент многие считают экзотическим в данном блюде. Впрочем, экзотичностью окрошка отличалась еще и в том понимании, что было принято добавлять не вареное мясо или сосиски, а жареное. Если уксус, квас и кефир используется в качестве основы и сегодня, огуречный рассол не применяется, пожалуй, никем.

Зачем уксус

Уксус к древней окрошке добавляли вовсе не для вкусовых качеств, а для того, чтобы в жаркую погоду сохранить рыбу и мясо, ведь они не могли долго храниться. Но было принято брать еще и свежую говядину. Ее перед тем как бросить в окрошку, обжаривали. Но насладиться таким блюдом можно было только по осени, когда удавалось зарезать бычка или корову. Но в холодное время года уже не до крошки, тогда как летом и весной добавляли солонину. Таким образом готовили мясо, сохраняя его в течение длительного времени.

Современная и приготовленная по канонам

Споров о том, какая окрошка является правильной, сегодня много. Но историки утверждают, что правильно готовить блюдо исключительно на квасе. При этом использовать можно не всякий, а лишь белый. Он отличается кисловатым привкусом, отсутствием сладости и резкостью. Ведь суп сладким быть не должен. Но так как историческое наследие было потеряно, такой квас сегодня незнаком современным поварам и хозяйкам. Хоть в последнее время его и можно встретить на прилавках магазинов.

Более современная окрошка

Более современная окрошка - это та, что приготовлена на кефире. Такой рецепт появился уже в советское время. Он вытеснял тот, что предусматривал добавление кваса. Кефир добавляли в регионах, где было массовое производство молочной продукции и строились заводы. А для приготовления кваса требовалось время, в советский период в свободной продаже его почти не было. Исторически кефир почти не использовался в русской кухне. Его распространение было обусловлено прогрессом пищевой промышленности.

И даже с курицей

Сегодня традиционная окрошка становится все более современной. Говядина заменяется курицей, а вот рыбу рискуют добавить немногие. Для того чтобы приготовить окрошку с курицей, нужно взять копченое мясо, картофель, яйца, свежие огурцы и редис, а также зелень и лимонный сок. В качестве основы может выступить минеральная вода.

Еще гуще

Окрошка будет казаться будто наваристой, если применить два хитрых лайфхака. Так, к основе из минеральной воды можно добавить сметану, а для приятной кислинки - уксус. Кроме того, картофель нужно не порезать, а пропустить его через сито или натереть на терке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите окрошку и что добавляете - квас или минералку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.