Лучше использовать кельтскую или морскую соль: как заквасить морковь в банке

Ферментированные продукты не только очень вкусные, но также они помогают улучшить здоровье кишечника, повысить общий иммунитет и устранить воспаление кишечника.

Отличным вариантом является ферментированная морковь. Такой способ помогает сохранить всю пользу этого продукта. Ферментирование представляет собой процесс маринования без уксуса. Точно таким же способом можно приготовить огурцы, которые идеально подойдут для перекусов, приготовления салатов и многого другого. Вот как можно быстро и просто сделать ферментированную морковь.

Какое оборудование потребуется

Для приготовления ферментированной моркови обязательно потребуется сосуд для брожения. Некоторые люди используют керамическую посуду, но также это могут быть просто стеклянные банки любого размера.

Также потребуются крышки для брожения, которые будут иметь отверстия вверху.

Какие продукты нужно взять

Для приготовления закуски потребуются органическая морковь, фильтрованная вода. Также нужна обычная поваренная или морская соль. Не стоит использовать йодированную соль.

В качестве приправ стоит взять свежий укроп, перец чили, хлопья красного чили, чеснок и перец горошком.

Процесс приготовления

Нудно тщательно вымыть подготовленные банки и крышки. Для этого просто сбрызнуть их обычным столовым уксусом и ополоснуть горячей водой.

Морковь очистить от зеленых листьев, если они все еще остались. Корнеплоды хорошо промыть.

Нарезать морковь на кусочки произвольной формы и размера.

На дно подготовленной банки уложить несколько веточек свежего укропа, несколько зубчиков чеснока, чили, хлопья чили, черный перец.

При желании можно добавить щепотку семян сельдерея или горчицы, куркуму, кусочек свежего имбиря и многое другое. Рецепт можно видоизменять по своему собственному вкусу. Все зависит от личных предпочтений.

Плотно заполнить банку нарезанной морковью. Это поможет уменьшить количество используемого рассола и воздуха, что способствует более лучшему процессу ферментации.

Когда банка будет заполнена на половину, нужно выложить еще один стой специй и заполнить банку полностью морковью.

Нужно приготовить рассол. Для этого взять 1 ст. л. соли на 2 ст. фильтрованной воды. Соль полностью растворить. Именно поэтому, вода должна быть теплой или комнатной температуры.

Медленно влить готовый рассол в банку, пока морковь не будет полностью покрыта. Если есть воздушные карманы, то нужно легка постучать по банке, чтобы вышел воздух.

Сверху положить лист капусты, чтобы он придавил морковь и она не всплывала и накрыть банку крышкой.

Оставить постоять при комнатной температуре 7-14 дней. Если сейчас лето и очень жарко, нужно поставить морковь в более прохладное место.

Спустя указанное время поместить морковь в холодильник, сняв крышку для ферментации и лист капусты и накрыв банку обычной пластиковой крышкой.

Подавать морковь к столу. Можно добавить ее в салат или положить поверх обжаренных овощей с чечевицей карри. Также можно выложить морковь на бутерброды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ферментированные закуски вы готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.