Всего один зубчик? Почему в рецептах указывается так мало чеснока и сколько нужно на самом деле

Чеснок – ингредиент большого числа блюд. Он присутствует в кухнях разных стран и народов. Наличие сильного аромата приготовленного чеснока вызывает ассоциации вкусного кулинарного блюда. Другие же специи обычно не вызывают столь сильного эффекта. Даже если ингредиенты и не очень хороши, чеснок придаст блюду нужный вкус и аромат. По сути, это самая распространенная приправа в мире.

Чеснок используется в мире повсеместно. Он одинаково важен для итальянской, китайской, филиппинской и других кухонь регионов мира. Жареный чеснок теряет горечь и становится мягким, а аромат - более мягким и аппетитным. Его можно есть без риска обжечься. Кроме того, чеснок очень полезен, особенно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему лучше переложить, чем не доложить

В отличие от горького перца или сильно ароматных приправ, количество которых в блюде не должно выходить за определенные рамки, в отношении чеснока правило лимитов не очень актуально. Большое количество чеснока блюдо не испортит. Оно не станет горьким и не будет чрезмерно ароматным. Разумеется, это не касается тех блюд, где чеснок должен быть свежим.

Во многих рецептах написано, что нужно положить один зубчик чеснока. В этом случае специалисты советуют не скупиться, а положить в блюдо целую головку, а можно и больше. Ведь чеснока много не бывает. В отличие от поваренной соли, которая может безвозвратно испортить блюдо, если ее переложить.

Почему в рецептах указывают небольшое количество чеснока

Для разработчиков рецептов, не знающих, кто будет ими пользоваться, указание небольшого количества данного продукта – это способ перестраховаться. То есть предполагается, что при желании можно положить и больше, а рецепте указано минимальное количество, которое надо класть. Похожая ситуация и с ванилью, которой при желании можно положить и больше указанного в рецепте количества. Хотя искусственная ваниль в большой дозе может горчить, но если используется натуральная, то увеличение дозы блюду не повредит.

По мнению автора кулинарной книги Карлы Лалли Мьюзик, на одно блюдо нужно класть не менее шести зубчиков чеснока. По ее мнению, это оптимальное количество, которое не покажется людям чрезмерным, но достаточное для насыщенного аромата, которого нельзя добиться добавлением лишь одного зубчика. Исключения составляют блюда с сырым чесноком, для которых одного зубчика может быть достаточно.

Во многие блюда, где чеснок не указан, его можно добавить по желанию, для усиления вкуса и аромата.

Другие причины

Есть и более специфические причины, почему в ингредиентах к блюдам может быть так мало чеснока. Например, в Америке большое количество чеснока ассоциируется с мигрантами, которые, как правило, едят его больше, чем белые американцы. При создании же рецептов авторы надеются удовлетворить вкусы максимально широкой аудитории.

Почему в некоторых блюдах чеснок нежелателен

Большое количество чеснока может заглушать или изменять аромат других пряностей, на которые делается акцент в некоторых блюдах. Например, получивший 5 звезд рецепт томатного соуса Марселлы Хазан, состоящий из помидоров, лука и масла. В таких случаях блюдо будет иметь изысканный вкус и аромат, если в нем нет чеснока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете чеснок в процессе приготовления пищи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.