Запеченная курица, сироп и соус к мясу: готовим вкусные и полезные блюда из еловых побегов и хвои

Представьте себе поездку в лес, где вам предлагается не только красивая прогулка среди деревьев, но и возможность использовать дары природы на своей кухне. Окунитесь в мир кулинарии из еловых побегов и хвои, откройте для себя новый неповторимый вкус с удивительной пользой для здоровья.

О пользе хвои

Использование лесных ингредиентов для приготовления пищи — один из способов соединиться с природой и в то же время насладиться уникальными вкусовыми ощущениями. Будь то оригинальное дополнение к блюдам, приготовление травяных напитков или даже основа для десерта, ростки и хвоя открывают совершенно новый взгляд на кулинарное искусство.

В дополнение к их привлекательному вкусу, эти лесные ингредиенты также имеют много преимуществ для здоровья. Они содержат большое количество витамина С, который поддерживает иммунную систему и помогает бороться с простудой. Они также богаты витамином А, который важен для здоровья глаз и кожи. Хвоя ели имеет в своем составе большое количество антиоксидантов, которые помогают защитить клетки от повреждения свободными радикалами. Кроме того, они обладают противовоспалительным действием и могут помочь нормализовать показатели холестерина.

Далее в статье расскажем, что приготовить из хвои в домашних условиях. Эти блюда обязательно понравятся даже самым привередливым членам семьи.

Сироп

Для приготовления необычного по вкусу сиропа потребуются следующие ингредиенты:

  • еловые побеги - 500 г;
  • вода - 1 л;
  • сахар - 0,5 кг;
  • лимон - 1 шт.

В первую очередь хорошо промойте еловые побеги под проточной водой и нарежьте их на мелкие кусочки. Доведите воду в кастрюле до кипения и добавьте ингредиенты для сиропа. Варите около 30 минут.

Затем процедите смесь и выбросьте иголки. Перелейте жидкость обратно в кастрюлю и добавьте сахар, сок одного лимона. Варить еще 15 минут, пока сахар окончательно не растворится, а сам сироп не загустеет.

Готовый сироп можно разлить по стаканам, а хранить лучше в холодильнике. Вы можете использовать его в качестве ингредиента в различных напитках, коктейлях или сладких десертах.

Запеченная курица

Запеченная курица - распространенное блюдо на ужин во многих семьях. Если вам надоело традиционное его исполнение, попробуйте наш рецепт. Для него потребуются:

  • курица - 1 шт.;
  • масло - 2 ст. л.;
  • еловая хвоя - 2 ст. л.;
  • любимые специи.

Промойте курицу, обсушите бумажными полотенцами, а затем натрите оливковым маслом.

Смешайте хвою, соль и перец в одной емкости. Полученной смесью натрите мясо. Если у вас целая курица, не забудьте натереть и изнутри.

Поместите курицу в форму для запекания, залейте ее небольшим количеством воды и запекайте в духовке до полной готовности мяса внутри.

Дайте готовой курице немного отдохнуть, а затем подавайте с гарниром на ваш выбор.

Еловый чай

Этот напиток никого не оставит равнодушным. Вам необходимы следующие ингредиенты:

  • вода - 2 л;
  • побеги ели - 50 г;
  • подсластитель.

Доведите воду до кипения в большой кастрюле. Еловые побеги промойте под водой и нарежьте на кусочки. Добавьте их прямо в кипящую воду и варите еще 15 минут.

Дайте чаю настояться. Процедите напиток и добавьте подсластитель (сахар, мед) по вкусу. Подавайте его теплым и наслаждайтесь благотворным влиянием еловых побегов на свой организм.

Соус к мясу

Для этого соуса позаботьтесь о наличии следующих продуктов:

  • масло - 2 ст. л.;
  • мука - 2 ст. л.;
  • говяжий бульон - 250 мл;
  • еловая хвоя - 2 ст. л.;
  • специи.

Нагрейте масло в кастрюле. Добавьте муку, постоянно помешивая, готовьте до светло-коричневого цвета. Постепенно влейте холодный бульон и продолжайте помешивать, пока соус не загустеет. Добавьте измельченную хвою.

Приправить соус любимыми специями. Подавайте с жареным мясом или мясом на гриле, например, со стейком.

Еловый сахар

Для этого блюда вам необходимы:

  • сахар - 1 ст.;
  • хвоя ели - 2 ст. л.

Промойте и просушите свежие иголки и мелко их нарежьте. В блендере смешайте сахар и нарезанную хвою.

В результате должен получится еловый сахар с приятным ароматом. Им можно посыпать сладости, выпечку, пудинги или добавить в фруктовые компоты. Это придаст блюдам нежный и ароматный вкус.

Мороженое

Такое сладкое лакомство очень нравится детям. Для его приготовления необходимы:

  • сливки взбитые;
  • еловые иголки - 0,5 ст.;
  • сахар - 200 г.

Смешайте хвою со сливками в кастрюле и дайте немного нагреться. Как только крем начнет густеть, уменьшите огонь и дайте ему настояться, чтобы хвоя выпустила свой аромат. Процедите смесь через дуршлаг в чистую кастрюлю и чуть подогрейте. Добавьте сахар и тщательно перемешайте до полного его растворения.

Оставьте получившийся крем остывать, затем перелейте его в мороженицу и приготовьте десерт по инструкциям. Вы также можете разлить его по пластиковым контейнерам и просто заморозить. Но периодически доставайте мороженое из морозилки и тщательно перемешивайте, чтобы предотвратить образование кристаллов льда.

Как еще можно использовать еловые побеги

Еловые иглы имеют вкус, похожий на таковой у побегов. Поэтому их можно использовать в тех же рецептах. Они обладают характерным ароматом, который добавляет интереса к блюдам.

Хвою некоторых видов сосны, например сосны обыкновенной, также можно использовать на кухне. Она имеет специфический запах и вкус, слегка смолистый. Хвою часто используют для дополнительной ароматизации блюд, маринадов и соусов.

При использовании других видов хвои важно позаботиться о правильной идентификации растений и места, где вы решили ее собрать. Собирайте побеги в чистых лесах, в идеале достаточно далеко от городов. При сборе хвои также рекомендуется искать информацию о конкретных видах, чтобы избежать нежелательных осложнений со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь использовали побеги ели в кулинарии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.