Креативные лайфхаки по использованию майонеза в приготовлении разных блюд

Какая ваша любимая приправа? Многочисленные исследования показывают, что майонез является одним из главных претендентов после любимого кетчупа и острого соуса. Но что такое майонез и почему некоторые люди так одержимы им в своем питании?

Майонез изготавливается из нескольких простых ингредиентов, хотя при промышленном производстве используют добавленные стабилизаторы. Большинство классических рецептов домашнего майонеза включают яичные желтки, масло и кислоту, такую ​​как лимонный сок или уксус. Сочетание этих ингредиентов придает майонезу слегка острый вкус с маслянистой гладкой текстурой.

Но майонез — это больше, чем просто приправа, которую вы можете намазать летом на свой любимый бургер, приготовленный прямо с гриля. Его химические свойства и состав делают отличным ингредиентом, который всегда должен быть под рукой на кухне, будь то выпечка, приготовление основных блюд или соуса. В сегодняшней статье мы поделимся некоторыми лайфхаками, где еще в кулинарии можно использовать этот распространенный ингредиент.

Для смягчения мяса

Майонез и мясо — не такое уж и далекое сочетание. Но вы, скорее всего, добавляете майонез к мясу только после того, как оно приготовлено.

Майонез — это ингредиент, который навсегда изменит способ приготовления мяса, потому что он обладает многочисленными смягчающими свойствами. Добавление майонеза к ингредиентам маринада может помочь смягчить жесткое мясо и придать ему множество ароматов. Все потому, что майонез состоит из жиров, которые легко проникают в свинину или говядину и забирают с собой травы и специи.

Помимо маринования, майонез также используется для создания корочки снаружи стейка. Белки и жиры в майонезе работают вместе, чтобы легче образовать аппетитную коричневую корочку. Этот важный этап приготовления на гриле, называемый реакцией Майяра, позволяет получить стейк, хрустящий снаружи и мягкий и нежный внутри. Кроме того, жир в майонезе может помочь создать защитный барьер, который не даст стейку прилипнуть к грилю. Так что нет причин не использовать его в готовке.

Совершенный тунец на гриле

Майонез и рыба — немного странная комбинация. Но вы все равно должны использовать майонез для приготовления тунца на гриле. Основное предназначение этой приправы при приготовлении вкусных рыбных стейков — предотвратить прилипание мякоти к поверхности гриля.

Но поскольку майонез содержит изрядное количество жира (и прилипает к рыбе гораздо эффективнее, чем масло), он является подходящим решением. Эмульсия также эффективно удерживает влагу, которая легко теряется при приготовлении на гриле ароматной мясистой рыбы, такой как тунец.

Разве у майонеза нет странного послевкусия, из-за которого ваша рыба будет больше похожа на рыбный салат, чем на стейк из тунца? Не бойтесь, в процессе приготовления ваш стейк останется без заметного майонезного вкуса.

Секретный ингредиент для пирога с заварным кремом

Киш — один из самых простых продуктов для завтрака, который вы можете самостоятельно приготовить. Этот пикантный яичный пирог содержит ваши любимые овощи и различные добавки, в том числе свежие травы, сыры и листовую зелень. В пироге с заварным кремом должно быть что-то особенное, например, бекон, французский сыр или густые сливки. Но не лишним будет разобраться в ингредиентах, которые влияют на фундаментальную структуру завтрака.

Вы можете попробовать добавить майонез в свой домашний пирог с заварным кремом для дополнительного вкуса и текстуры. Однако, в отличие от других рецептов, вы не должны использовать майонез для замены яиц. Вместо этого добавьте несколько столовых ложек к смеси яиц, молока или сливок и овощных ингредиентов и выпекайте, как обычно. Вы обнаружите, что ваш пирог с заварным кремом имеет гораздо более выраженный вкус и маслянистую текстуру.

Мягкий шоколадный торт

Каждый домашний пекарь должен иметь хороший рецепт торта в своем арсенале. Конечно, все торты должны быть влажными, когда они выходят из духовки, будь то шоколадный, красный бархат или любой другой. Но каждый пекарь скажет вам, что добиться именно этой текстуры сложно и легко нарушить соотношение ингредиентов в рецепте или допустить какие-то мелкие технические ошибки.

Один из способов облегчить проблемы с текстурой — добавить майонез в торт. Этот трюк работает исключительно хорошо для плотных шоколадных тортов, потому что масло в майонезе помогает сохранить мягкость теста и усилить вкус шоколада. Вы можете поиграть с соотношением ингредиентов в домашнем торте или использовать майонез вместо масла в готовой смеси для пирога.

Сыр на гриле

Выбор хлеба, сыра и любых дополнительных начинок, которые вы планируете добавить к своему уникальному сэндвичу, играют определенную роль. Иногда к нему добавляют масло или майонез.

У последнего сравнительно более высокая точка дымления. Поэтому вы получите этих неприятных горьких нот и жжения, пока бутерброд не будет приготовлен должным образом. Сэндвич, приготовленный с майонезом, подрумянивается лучше, что, в свою очередь, делает его более хрустящим.

Новый вкус жареного картофеля

Если вы смешиваете майонез и картофель, скорее всего, это будет картофель фри. Но еще один способ приготовления корнеплода, который действительно может извлечь пользу из этой приправы, — жареный картофель.

Вы должны смазать картофель майонезом перед жаркой, потому что это значительно улучшит его вкус и текстуру. Сдобрите сверху паприкой, чесночным порошком, луковым порошком, солью, молотым перцем и рубленой петрушкой. Затем переложите картофель на металлический противень и запекайте 20-25 минут. Картофель получается мягким внутри и хрустящим снаружи.

Яичница с майонезом

Яичница-болтунья — это еда, которая очень выигрывает от жирности майонеза. Его добавление навсегда изменит вашу яичницу-болтунью, потому что масло сделает яйца более гладкими и кремообразными. И если вы не любите майонез, не бойтесь экспериментировать. Вы не сможете почувствовать его после того, как яйца будут готовы.

Вам понадобится всего одна столовая ложка майонеза на каждые два яйца. Смешайте майонез с яйцами и с любыми приправами, прежде чем добавлять их в сковороду. Приготовьте яичницу с небольшим количеством масла и подавайте на тосте.

Добавка к лапше быстрого приготовления

Вы пробовали сочетать лапшу быстрого приготовления, измельченный чеснок, майонез и яйцо? На самом деле получается достаточно вкусное и необычное блюдо. Сначала приготовьте лапшу в кастрюле с водой, добавьте майонез, измельченный чеснок, яйцо и любимые приправы. Затем добавьте немного воды, чтобы сделать соус немного жиже.

Добавьте в тесто для пышных блинов

Блины для многих являются лучшим блюдом для завтрака. Вы можете украсить их различными начинками, такими как свежая черника, шоколадная стружка или кленовым сиропом. Но никакая начинка не может исправить фундаментально испорченное тесто для блинов.

Одна из проблем приготовления блинов состоит в том, что тесто всегда выходит сухим. Это может быть связано с неправильным приготовлением теста, чрезмерным перемешиванием или, что чаще всего, с недостаточной влажностью. Майонез — удивительный ингредиент, который поможет вам получить более пышные блины по нескольким причинам. Кислота взаимодействует с пищевой содой или разрыхлителем, что способствует лучшему подъему. Вам нужно всего лишь добавить всего 2-3 столовых ложки майонеза в тесто для блинов, чтобы оно получилось пышным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы необычно используете майонез на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.