Почему от шашлыка может заболеть голова? Какие дрова нельзя использовать для жарки

Наступил сезон шашлыков. Многие из нас собираются на природу, чтобы отдохнуть, насладиться общением в хорошей компании и поджарить мясо на открытом огне. Но нередко после таких мероприятий люди ощущают головную боль. Причиной этого могут стать неподходящие поленья для жарки. В статье мы расскажем, какие дрова нельзя использовать для приготовления шашлыка.

Почему болит голова

Если вы выбираете неподходящие дрова, то в процессе их горения в воздух выделяются токсичные летучие соединения. Их вдыхание вызывает отравление. Оно сопровождается слабостью, головной болью и чувством усталости.

Далее мы перечислим дрова, которые не следует использовать для шашлыка.

Хвойные породы

Не используйте древесину хвойных пород деревьев. Она содержит смолу, которая при горении источает ядовитые вещества. Это сопровождается выделением дыма с тяжелым запахом, который вызывает головную боль.

Кроме этого, дрова из хвойных пород придают мясу неприятный смоляной привкус, который долго время ощущается на языке. Ваша трапеза на природе будет испорчена.

Дрова из хвойных деревьев сильно коптят. Если копоть попадает в мясо, то это может вызвать пищевое отравление.

Вяз, рябина, тополь и акация

Вяз, рябина, тополь и акация тоже относятся к смолистым деревьям. Их нельзя использовать для шашлыков по той же причине, что и хвойные породы.

Также эти деревья впитывают в себя любые загрязнения из окружающей среды. Они очищают воздух, но их древесина содержит огромное количество вредных веществ.

Использованные стройматериалы и старые вещи

Ни в коем случае не используйте для разжигания костра любой строительный мусор. На таких досках могут оставаться лаки, краски и смолы. При горении они будут выделять токсины.

По этой же причине нельзя использовать старые вещи, такие как части мебели, игрушки и другие бытовые предметы из дерева.

Любые некачественные дрова

Для шашлыка не подходят любые поленья, которые почернели или поменяли цвет. Это может быть признаком заражения плесенью или грибком.

Не стоит пытаться разжечь сухие дрова. Вы получите много копоти и дыма, но не добьетесь положительного эффекта.

Какие дрова лучше использовать

Для приготовления шашлыка идеально подходит комбинация дров из березы, липы и дуба. Они прекрасно горят и обеспечивают оптимальный нагрев мяса. Так как эти деревья содержат мало смол, при горении поленьев не будет копоти и тяжелого запаха.

Другой вариант - дрова из фруктовых деревьев. Они не только безопасны, но и придают мясу приятный вкус и запах. Однако такие дрова дают слабый жар при горении.

Вы также можете использовать дрова из ольхи. Раньше считалось, что это дерево не подходит для шашлыка. Но на самом деле оно абсолютно безопасно. Ольховые дрова издают такой дым, который позволяет получить аппетитное мясо, покрытое корочкой. Они часто используются для копчения продуктов.

Заключение

Головная боль, возникшая от токсичных продуктов горения, может ощущаться не сразу, а спустя некоторое время после шашлыков. Если у вас возник такой симптом, то подышите свежим воздухом и примите активированный уголь. Если головная боль и слабость не проходят длительное время, то следует посетить врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие дрова используете вы для шашлыка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.