Сок в лоточке раскроет все тайны. Как выбрать качественный фарш

Многие хозяйки согласятся, что домашний фарш вкуснее и свежее покупного. Но бывают случаи, когда в целях экономии времени нам приходится приобретать этот продукт в магазине. Как определить его свежесть и качество? Ведь это мясное изделие очень быстро портится. В статье мы расскажем о критериях выбора качественного и свежего фарша.

Запах

Качественный фарш пахнет свежим мясом. Если от него исходит неприятный или затхлый запах, то продукт испорчен. Откажитесь от его покупки, так как он может вызвать отравление.

Однако фарш часто продается в герметично упакованном лотке, и у нас нет возможности его понюхать. В этом случае нужно обратить внимание на другие характеристики, о которых мы расскажем далее.

Цвет продукта

Хороший фарш может иметь разный цвет - от розового до насыщенного красного. Это зависит от его состава. Продукт из свинины имеет более бледный цвет, чем изделие из говядины. Также светлый оттенок может указывать на то, что в фарше содержится много жира.

Очень важно, чтобы цвет фарша был однородным и ровным. Если на нем имеются темные или светлые пятна, то продукт испорчен.

Цвет сока

Следует обратить внимание и на цвет сока в лотке. Он должен быть однородным, прозрачным и розоватым. Если он содержит темные включения или выглядит мутным, то это признак просроченного фарша.

Данные на упаковке

В первую очередь обратите внимание на дату производства и срок годности продукта. Если эти данные отсутствуют на упаковке, то откажитесь от покупки.

Затем изучите состав фарша. Качественный продукт не содержит растительных белков, волокон и клетчатки. Если вы увидели на упаковке подобные ингредиенты, то это признак дешевого суррогата.

Уничтожает ли бактерии тепловая обработка

Не приобретайте фарш сомнительной свежести и не готовьте из него блюда. Термообработка уничтожает 99% микроорганизмов, но 1% патогенов все же остается. Этого мизерного количества вполне достаточно, чтобы вызвать отравление.

Условия хранения

Условия хранения продукта зависят от его разновидности. Если вы приобретаете охлажденный фарш, то храните его при температуре от 0 до +6 градусов. Если он подморожен, то держите его при температуре от -2 до -5 градусов.

Замороженный фарш нужно сразу поместить в морозилку. Он должен храниться при температуре не выше -18 градусов.

Заключение

Чтобы быть уверенными в свежести фарша, его лучше приготовить своими руками. При этом нужно использовать два вида мяса. В одном кусочке должны преобладать мышцы, а в другом - соединительная ткань. В этом случае фарш получится нежным и вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете свежий и качественный фарш в магазине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.