Почему стоит избегать силиконов в косметике и как их распознавать: советы экспертов

Большинство ученых уже давно заявили, что косметика, содержащая силикон, наносит вред коже. Однако есть и сторонники этого ингредиента, которые верят в его необходимость. Если честно, некоторые из новых силиконовых модификаций совершенно безвредны, особенно если не использовать их каждый день.

Основная дилемма в том, что многие косметические бренды научились успешно прятать их названиями на этикетках, зашифровывая их в странных, высоконаучных терминах, поэтому почти невозможно отследить, какой тип силикона содержится в том или ином продукте. Эксперты поделились простыми советами, почему же все-таки стоит избегать силиконов в косметике.

Почему в косметику добавляют разные типы силиконов?

Прежде всего, это дешевый компонент. Давайте будем реалистами: ни одна компания не хочет терять деньги, поэтому почти все хотят использовать в производстве дешевые компоненты хорошего качества.

Силикон - компонент, который помогает продлить срок хранения косметики. Поэтому его добавляют куда только можно.

Второй фактор, который не может полностью запретить применение силикона в изготовлении косметики, - это отсутствие реальных доказательств его вреда. Другими словами, это не 100% доказательство.

Многие ученые настаивают на том, что этот ингредиент абсолютно безвреден для организма. Хотя силикон считается одним из наиболее популярных загрязнителей окружающей среды во многих странах.

Несмотря на это, силиконы широко используются во всем мире. Этот ингредиент делает текстуру кремов и других продуктов более однородной и продлевает срок их хранения. После использования средств, содержащих силикон, кожа выглядит очень гладкой, бархатистой, увлажненной и эластичной. К сожалению, это всего лишь иллюзия. Давайте подробнее остановимся на причинах, по которым все-таки стоит избегать косметики с силиконом.

Силикон обезвоживает кожу и делает ее тусклой

Это вещество является гидрофобным, а это означает, что его молекулы почти не взаимодействуют с водой. Таким образом, этот ингредиент «запечатывает» кожу и не дает ей дышать. Увлажняющие ингредиенты косметики не проникают внутрь, потому что силикон действует как барьер между ними и кожей.

Проблема силиконов в продукции в том, что не все мыла и средства для умывания могут смыть их с лица. Поэтому, если вы пользуетесь косметикой, содержащей этот ингредиент, используйте для очищения жирные продукты, которые помогают их растворить.

Силикон может закупоривать поры и вызывать появление высыпаний и акне

Многие бренды хвастаются тем, что их силиконовая косметика может обеспечить идеальную и ровную текстуру кожи. Однако это не всегда так! Этот ингредиент заполняет морщины и поры, делая их идеально гладкими. Происходит блокирование жира и грязи в порах. Это может вызвать появление прыщей.

Поэтому обладательницам жирного и комбинированного типа кожи следует избегать использования косметических средств, в которых есть силикон.

Силиконы препятствуют обновлению клеток

Как упоминалось ранее, силиконы могут накапливаться на коже и препятствовать ее обновлению. Цикл обновления клеток обычно составляет 28 дней, но силикон может нарушить этот цикл: накопленные компоненты образуют барьер, предотвращающий отшелушивание мертвых клеток и образование новых. В результате кожа тускнеет, чаще возникают воспалительные реакции, появляются морщины и шелушение.

Как определить силиконы в косметике

Ниже мы собрали список распространенных силиконов на английском языке, которые вы можете найти на международных этикетках:

  • Dimethicone (диметикон).
  • Trimethicone (фенилтриметикон).
  • Dimethiconol (диметиконол).
  • Cyclopentasiloxane (циклопентасилоксан).
  • Methicone (каприл метикон).
  • Cyclomethicone (циклометикон).
  • Amodimethicone (амодиметикон).
  • Trimethylsilylamodimethicone (триметилсилиламодиметикон).
  • Polydimethylsiloxane (полидиметилсилоксан).

Если вы видите какой-либо из этих ингредиентов в первых двух строчках состава на этикетке косметики по уходу, лучше отказаться от него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы изучаете этикетки косметических средств перед их покупкой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Иногда косметические средства содержат не только силиконы, но и нефтепродукты, которые засоряют клетки кожи и просто водой они не смываются. Грязная кожа снижает защитные функции эпидермиса, он становится подверженным различным аллергенам, токсинам и инфекциям. Есть очень полезные для кожи итальянские натуральные варежки с медными нитями для мытья кожи. Медь природный антисептик, удаляет бактерии, снимает статическое электричество с тела, омолаживает кожу. Кожа всегда остаётся чистой и свежей.
Копировать ссылку
Очень полезный комментарий, благодарю Вас за обратную связь. Интересный вариант очистки - с помощью варежек с медными нитями. Спасибо за совет, для меня тема особенно актуально.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.