Как найти идеальный консилер в зависимости от цели: правила выбора оттенка и формулы

Консилер является важным косметическим средством, которое используется в ежедневном макияже многих женщин. Поэтому важно знать, как правильно подобрать его оттенок, чтобы он соответствовал тону кожи женщины. Основная цель использования консилера – замаскировать несовершенства кожи, к которым относятся темные или красные пятна, прыщи или темные круги под глазами. Благодаря этому средству создается безупречное покрытие. Поэтому при выборе консилера важно дополнительно ориентироваться на тон тонального крема.

Правильный выбор формулы

При выборе данного косметического средства в первую очередь нужно обращать внимание на его основу. От этого зависит, насколько хорошо консилер справляется со своими основными задачами, а также подходит к конкретному типу кожи.

Жидкий консилер

Это косметическое средство считается самым универсальным. Оно нормального, жирного или комбинированного типа кожи. Его легко наносить, а также можно создать как легкое, так и плотное покрытие. Жидкие консилеры выпускаются в разных емкостях, а также с их помощью создается матовое, атласное или влажное покрытие.

Данный вид консилера не закупоривает поры, поэтому идеально подходит для женщин с чувствительной и склонной к акне кожей. Поэтому данная формула подходит для многих пользователей, а также позволяет экспериментировать с создаваемым покрытием. При выборе этого средства нельзя наносить его непосредственно из тюбика на кожу, поскольку бактерии из прыщей могут попасть в емкость, поэтому средство придется выкинуть. Желательно наносить жидкость на пальцы или спонж, а после распределять ее по поверхности кожи лица.

Кремовый консилер

Он считается идеальным выбором для сухой или комбинированной кожей. Качественные средства, предлагаемые известными косметическими брендами, обладают «умной» формулой, поэтому точная плотность покрытия полностью зависит от количества нанесенных слоев. Можно выбрать консилер с матовым или атласным покрытием.

Средство обладает плотной консистенцией, поэтому с его помощью легко скрыть даже серьезные несовершенства кожи, представленные красными прыщиками или коричневыми пигментными пятнами. При длительном ношении макияжа маскирующий крем расползается, но этого никогда не произойдет с жидким консилером. Зафиксировать его целесообразно пудрой или специальным спреем-фиксатором.

Консилер в стике

Стики считаются прекрасным для женщин с сухой и чувствительной кожей лица. Средство практически полностью сливается с кожей, а также создает атласное или матовое покрытие. Данный консилер считается очень плотным, поэтому степень его плотности варьируется от среднего до очень плотного. К недостаткам данного средства относится сложность качественной растушевки, поэтому он не используется только для устранения синяков под глазами.

Поскольку консилеры, выпускающиеся в стике, обладают плотной формулой, то они забивают поры на коже. Их не рекомендуется использовать женщинам, обладающим чувствительной кожей, которая склонна к появлению акне. Дополнительно они не очень подходят для девушек с жирной или комбинированной кожей.

Пользователи отмечают, что к концу дня консилер из стика расползается даже при наличии качественной фиксацией пудрой. Поэтому лучше всего в течение всего дня носить данное средство с собой, чтобы периодически обновлять покрытие, маскируя существенные недостатки кожи.

Как правильно выбрать тон?

Поскольку основная цель консилера заключается в скрытии всех дефектов кожи, важно правильно подобрать его оттенок. Если на лице имеются разные кожные проблемы, то для них применяются различные текстуры и оттенки. Опытные визажисты рекомендуют выбирать консилер, оттенок которого будет на тон светлее тонального крема или цвета кожи. Во время изучения баночки важно учитывать, что цвет может быть «теплым» или «холодным», а также «нейтральным».

Во время создания красивого макияжа важно пользоваться следующими оттенками:

  • для нейтрализации красных пятен выбирается зеленый консилер;
  • для устранения синих кругов под глазами используется оранжевое покрытие;
  • если имеются маленькие синяки фиолетового цвета, то их целесообразно замазывать желтым консилером.

Правильный выбор цвета гарантирует, что получится качественное покрытие, которое будет прекрасно справляться с поставленными задачами.

От темных кругов под глазами

Многие женщины страдают от наличия темных кругов под глазами, поэтому пытаются замаскировать их качественным консилером. Желательно выбирать теплые оттенки косметического средства, чтобы не получились белые круги. Идеальным выбором считается оранжево-желтый консилер, который будет на один тон светлее оттенка кожи. Он скрывает синеву и осветляет кожу.

Маскировка покраснений и прыщей

Для устранения красных пятен и акне выбирается зеленый консилер. Он позволяет нейтрализовать красноту, а также подходит для скрытия пигментных пятен или сосудистых сток. Но после нанесения зеленого средства придется воспользоваться еще одним консилером, подходящим под тон кожи. Если женщина страдает от угревой болезни, то ей лучше всего вовсе пользоваться зеленой базой под макияж.

От пигментных пятен или шрамов

Если на лице имеются серьезные проблемы, представленные темными пигментными пятнами, то выбираются консилеры оранжевого или персикового цвета. Они хорошо маскируют темные пятна, полученные в результате солнечных ожогов или угрей, а также представленными признаками старения. Они позволяют скрыть даже веснушки.

Таким образом, консилеры на рынке представлены в огромном количестве разновидностей, поэтому нужно знать, как правильно выбрать средство, чтобы оно обладало нужными характеристиками. С помощью этого косметического средства можно справиться с разными недостатками кожи, а также создать стойкое и надежное покрытие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пользуетесь консилером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.