Макияж больше не в моде? Честно о том, почему все больше женщин отказываются от косметики и выбирают естественность

Раньше появление женщины на публике без макияжа как нечто из ряда вон выходящее: как будто она проявила неуважение к присутствующим, облачившись в пижаму. Сейчас тенденция в бьюти-сфере изменилась. Все больше женщин делают ставку на естественную красоту, а не на обилие косметики.

История появления тренда

В 2016 году певица Алиша Киз произвела настоящий фурор, когда снялась без мейк-апа для обложки своего нового альбома. Некоторые ее осудили, но большинство поддержало. Так стало зарождаться движение #nomakeup.

Сейчас тренду всего четыре года, но он сумел произвести настоящую революцию в сознании не только женщин, но также и мужчин. Наконец-то представители сильного пола смогли разглядеть прекрасные красивые лица девушек, которые ранее были спрятаны за тонной косметики. Делать яркий мейк-ап стало немодным.

Ухоженность и естественность

Визажисты и стилисты пропагандируют естественную красоту, призывают девушек не менять свою внешность за счет косметики. Одновременно с этим пропагандируется ухоженность. Здесь может возникнуть логичный вопрос: какая ухоженность без использования косметических средств?

Действительно, чтобы выглядеть эффектно, нельзя полностью отказываться от бьюти-рутины. Следует ухаживать за собой. Единственное правило: избегать обилия декоративной косметики. То есть наносить яркие тени, рисовать щеки румянами, в несколько слоев покрывать кожу лица тональным кремом — это немодно.

Модным является тренд «макияж без макияжа» (второе название — nude look): чтобы окружающие не увидели ни грамма косметики на вашем лице, а вы преобразились на глазах. Вот советы, как это сделать.

Тональная основа

Редко кому от природы дана мраморная, без единого изъяна кожа. Наличие красных пятнышек, угрей и других дефектов создает неухоженный и даже неряшливый образ, поэтому без тональной основы не обойтись. Следует подбирать основу такого цвета, который максимально приближен к вашему тону кожи. Средство должно быть легкой текстуры, чтобы оно не покрывало вашу кожу так, как грим.

Основа наносится спонжем, равномерно растушевывается по лицу. Отдельные дефекты в виде угрей, сыпи маскируются корректором. Далее в районе скул наносится немного румян, чтобы был свежий и здоровый цвет лица.

Макияж бровей

Отдельное внимание уделяется бровям. Искусственно нарисованные брови — это уже антитренд. Следует делать упор на натуральность и ухоженность.

Подбирайте карандаш для бровей такого цвета, который на один-два оттенка темнее ваших волос. Не ведите сплошную линию, а прорисовывайте каждую волосинку, чтобы добиться эффекта натуральных бровей.

Кстати, один из модных трендов — это белесые брови. Для создания такого макияжа достаточно растушевать на бровях немного консилера.

Мейк-ап глаз

По сути, после нанесения основы и макияжа бровей вы можете завершить бьюти-ритуал. Даже благодаря осуществлению этих шагов вы уже выглядите красиво, ухоженно. Но если вам хочется сделать глаза более выразительными, то можете воспользоваться тенями и тушью.

При нанесении теней избегайте резких переходов и контрастов. Отдавайте предпочтение теням песочных, коричневых оттенков: они практически незаметны на глазах. Нанесите при желании тушь на ресницы в один слой. Если у вас накладные реснички, то необходимости в туши нет.

Макияж губ

Сейчас пользоваться помадами или блесками для губ с перламутровым эффектом, со светоотражающими частицами - не в моде. Отдавайте предпочтение помаде без блесток персиковых и бежевых оттенков. Можете нанести розовую или коралловую помаду, но при этом ее важно хорошенько растушевать. Тогда ваши губки будут выглядеть «сочно» и натурально.

Что дает «макияж без макияжа»

Подчеркивать свою естественную красоту — это не просто умение, а целое искусство. Особенность естественного макияжа заключается в том, чтобы умело замаскировать все недостатки: с помощью легкой коррекции, а не агрессивного контуринга. Тогда вы выглядите очень привлекательно и ухоженно.

Вот преимущества такого нового тренда, который успели оценить многие женщины. Эти же пункты совпадают с ответом на вопрос, почему все больше представительниц прекрасного пола отказываются от использования декоративной косметики.

Уверенность в себе

Некоторые женщины, которые ранее красились ярко, отметили, что выход в свет с естественным макияжем создает такое впечатление, будто появился на публике без одежды. Психологически это работает так: вы как будто снимаете с себя придуманный образ и начинаете быть самой собой. Привыкая к своему естественному отражению в зеркале, вы начинаете любить себя. Благодаря этому повышается самооценка, появляется уверенность в себе.

Моложавый внешний вид

Раньше считалось, что с помощью яркого макияжа с возрастом можно было выглядеть моложе. Потом пришло осознание, что обилие декоративной косметики на самом деле старит: причем, даже юных девушек. Чем меньше декоративной косметики, тем моложе и привлекательнее можно выглядеть.

Успех у противоположного пола

Мужчинам на самом деле не нравятся женщины с обилием декоративной косметики и «боевой раскраской». Девушки с нюдовым макияжем, естественной и натуральной красотой кажутся им милее. Кроме того, есть возможность разглядеть индивидуальность.

Экономия денег и времени

Для создания полноценного макияжа с декоративной косметикой в среднем женщине нужно пятьдесят минут. Сейчас, когда мы живем в быстром ритме жизни, когда нужно столько всего успеть, то кажется бессмысленным тратить драгоценные минуты на макияж. Кроме того, естественный макияж позволяет сэкономить деньги, поскольку в арсенале достаточно иметь базовый набор в виде основы, консилера, блеска для губ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам тренд "макияж без макияжа"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.