Своими руками я создал инструмент своей мечты - электро-гитару "Телекастер"

Музыкант, певец и композитор - мультиинструменталист Джек Уайт, основавший культовую группу White Stripes, давно доказал своим фанатам, что для настоящего рока вовсе не обязательно покупать гитару за тысячи долларов. Сам он нередко выступает с дешевым инструментом, купленным в супермаркете, а также демонстрирует поклонникам процесс создания электрогитары вручную. Вот и герой нашей статьи, влюбленный в музыку так же, как в работу с деревом, решил сделать гитару своей мечты своими руками.

Необходимые материалы и инструменты

У автора данной поделки ушел целый год на то, чтобы завершить проект, а использованные материалы не сильно уступают в цене среднему "телекастеру". Однако потраченные деньги и силы сполна окупаются осознанием того, что у него есть самая эксклюзивная гитара, которую он сделал для себя сам. Итак, вот что он использовал для создания инструмента:

  • Красное дерево для корпуса гитары и шеи грифа.
  • Черное дерево для грифа.
  • Кленовый шпон.
  • Долото.
  • Напильник и рашпиль.
  • Лобзик.
  • Фрезер.
  • Дрель.
  • Ленточная пила.
  • Наждачная бумага.
  • Орбитальный шлифовальный аппарат.
  • Паяльник.
  • Клей для дерева.
  • Колки.
  • Специальные гайки для колков.
  • Крепления для ремня (и сам ремень, конечно).
  • Бридж.
  • Порожки для ладов.
  • Регуляторы.
  • Звукосниматели.
  • Струны.
  • Моно-джек.
  • Трехпозиционный переключатель.
  • Мини-переключатель.
  • Фанера, бумага и широкоформатный принтер для создания шаблона.

1. Подготовьте детали

В интернете можно найти шаблоны для изготовления абсолютно любой гитары, а потому все, что вам нужно - выбрать понравившийся дизайн, скачать шаблон и распечатать его в натуральную величину на специальном принтере.

Но бумаги недостаточно для того, чтобы точно перенести и вырезать рисунок на дерево. К тому же вам нужно сделать первую резку на куске, которого не жалко, а потому следует использовать фанеру.

Как только у вас будут готовы фанерные шаблоны, вы можете начать вырезать детали корпуса своей электрогитары. Для этого вам понадобится ленточная пила.

2. Сделайте корпус

Корпус или тело вашей гитары должно состоять из двух частей. Так что если у вас довольно толстый кусок древесины, его придется распилить на два листа, один из которых должен быть более тонким.

После вырезания лицевой детали обработайте их наждачной бумагой. В этом нуждаются и декоративные фигурные вырезы на корпусе, и края.

К обратной (внутренней) стороне верхней половины будущей гитары необходимо приклеить кленовый шпон - это нужно не только для красивого внешнего вида, но и для усиления ее внутренней прочности. Просто замочите полоски шпона в горячей воде, а затем приклейте к основанию. Высохнув, они примут нужную вам форму.

Для второй половины вам понадобится фрезер, потому что без него никак не сделать в корпусе необходимые углубления. Прикрепите фанерный шаблон к более толстой части дерева, а затем используйте фрезер с шарикоподшипником для вырезания фигурных полостей. Затем следует вырезать края корпуса, совпадающие с краями лицевой части.

Теперь пришло время соединить обе части. На одной стороне гитары вы можете сделать клеевой шов между лицевой и задней частями корпуса. Это не обязательно, но если дерево не будет совпадать идеально, именно так проще всего будет скрыть соединение. Все-таки гитара должна быть красивой и аккуратной, чтобы не производить впечатление ненастоящего инструмента. Просто сформирует равномерные полосы из уже использованного ранее кленового шпона, а затем соедините им верхний и нижний края гитары.

3. Вырежьте и обработайте гриф

Как и в случае с гитарой, начните с приклеивания бумажного шаблона на дерево, которое планируете использовать для грифа и его шеи. Используйте ленточную пилу, чтобы вырезать и основание, и сам гриф. Сформируйте шею, используя рашпиль и наждачную бумагу. Время от времени проверяйте форму шеи, делая небольшие изменения, пока она не станет идеальной.

Затем выпилите канал для штанги вручную с помощью зубила. Сделайте канал немного глубже, чем высота стержня, а затем приклейте кусок дерева, чтобы закрыть его. После этого легче приклеить гриф, потому что вам не нужно беспокоиться о нанесении клея на стержень.

Вырежьте бороздки для порожков на лицевой половине будущего грифе при помощи лобзика. Обязательно используйте ладовый калькулятор и будьте предельно точны. Гитара - не декоративная вещь, и вы наверняка хотите, чтобы она хорошо звучала, верно?

Теперь можете соединить обе части грифа с помощью клея. В процессе высыхания сам гриф может начать съезжать с шеи, так как он тонкий и объемный, так что заранее позаботьтесь о том, чтобы чем-то зафиксировать его в процессе склеивания.

После того, как вы закрепите ладовые порожки, займитесь настройкой ладов. Каждый миллиметр высоты имеет значение, так что лучше всего сделать это вместе с профессиональным музыкантом (или ознакомившись с видеоуроками в интернете).

4. Сделайте карман для шеи грифа

Шейный карман - еще одна важная часть корпуса и вы должны убедиться, что центральные линии грифа и тела гитары идеально совпадают.

Пометьте местоположение шейного кармана, а затем используйте дрель, чтобы удалить большую часть лишнего дерева. Завершите процесс долотом, понемножку убирая миллиметры материала, пока шея грифа идеально не впишется в корпус.

5. Просверлите отверстия для звукоснимателей

Вы можете использовать фрезер, а можете дрель и долото - в зависимости от того, с чем вам легче работать и какие инструменты есть в вашем распоряжении. Делая отверстия будьте осторожны, чтобы никакая часть не дала трещину.

Используйте фанеру и открытые крышки звукоснимателей, чтобы сделать несколько тестов, пока не убедитесь, что можете просверлить отверстия для шурупов в шпоне, не сломав его.

6. Помните о приставке "электро"

Пришло время повозиться с электропроводкой, чтобы "телекастер" получился именно таким, каким изначально задумывался своими создателями.

Используйте классический трехпозиционный переключатель, регуляторы тона и громкости, а также небольшой переключатель для разделения датчиков. Вам понадобится паяльник, предельная точность и терпение. Схему создания электрической проводки для гитары вы можете найти в Интернете.

7. Соберите свою гитару

Проведите окончательную шлифовку всех деталей инструмента. Можете покрыть их лаком, использовать минеральное масло или оставить так, как есть. Автор этого проекта использовал тиковое масло. Если вы хотите сделать так же, просто нанесите 3-4 слоя этого средства на все детали гитары, тщательно втирая каждый слой и давая изделию просохнуть. Затем покройте гитару специальным воском и можете приступать к окончательной сборке.

Установите гриф в основание. Убедившись, что он отлично закреплен, перейдите к установке всех звукоснимателей, колков, держателей для струн. Если вы не уверены, как это сделать, просто найдите фото "телекастера" в интернете (в крайнем случае - инструкцию по его сборке). Следующим шагом будет натягивание струн. Вам может понадобиться тюнер для того, чтобы сделать первую настройку и убедиться, что вы все сделали правильно. Первая успешная настройка инструмента даст вам понять, что все было сделано и отрегулировано правильно, а значит вы создали настоящую гитару!

Последним штрихом станет установка креплений для ремня. Они снабжены саморезами и могут быть установлены вручную без использования инструмента. Теперь закрепите ремень, возьмите свою гитару в руки и исполните на ней первую мелодию!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сделать электрогитару своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.