Современный сервировочный поднос с ручками своими руками: пошаговый мастер-класс с фото

Изготовление оригинального и стильного сервировочного подноса с ручками своими руками не представляет особых сложностей. Такой уникальный аксессуар сможет украсить ваш стол, придавая особый шарм чаепитию или используясь для изысканной подачи десертов. Простой пошаговый мастер-класс по созданию подобного сервировочного подноса позволит изготовить своими руками красивый и недорогой аксессуар.

Преимущества данного проекта

Предлагаемый проект с фото не только легко воплощается в жизнь, при желании можно с легкостью изменить базовые размеры такой конструкции. Сделанный вручную сервировочный поднос станет прекрасным подарком к Рождеству и празднику Нового года. Необходимо лишь правильно подобрать используемый материал и при распиле древесины соблюдать максимальную аккуратность.

Выбор материала

Изготовить такой сервировочный поднос можно из любой породы дерева. Учитывая минимальный расход древесины, не составит особого труда приобрести даже дорогие материалы с оригинальным внешним видом. Например, можно использовать турецкий орех, ясень или дуб. Экономным вариантом может быть обычная фанера, которая позволит также упростить процесс и уменьшит стоимость изготовления сервировочного подноса.

Размеры конструкции

Высота сервировочного столика составляет 5 сантиметров, длина – 48 сантиметров, ширина – 30 сантиметров. Подобных габаритов будет достаточно для использования подноса при сервировке чайного стола. Можно также создать несколько вариантов такого столика, изменяя их размеры и форму. Изготовление подобной конструкции не представляет особых трудностей, поэтому каждый домовладелец сможет справиться с этим проектом своими руками, даже не обладая опытом такой работы.

Необходимые инструменты

Для распила древесины потребуется циркулярный станок, обеспечивающий точные размеры заготовок и существенно упрощающий всю работу. Также понадобится дрель, столярный клей, тонкие гвозди, саморезы и металлические ручки. Не забывайте о необходимости покупки лака по дереву, которого потребуется примерно литр.

Шаг первый - выполнение дна подноса

Дно подноса можно изготовить из фанеры или склеенных между собой досок, которые обрезаются на циркулярной пиле и тщательно шлифуются. Для упрощения такой работы предпочтительно использовать цельный кусок дерева, который нужно лишь подогнать под требуемые размеры и отшлифовать.

Шаг второй - выполнение боковых частей лотка

Боковые части выполняются из полос высотой 5 сантиметров и толщиной 1 сантиметр. Рекомендуется использовать циркулярный станок для распила досок, что значительно упростит последующую обработку материала. Для закрепления боковых частей с предварительно выполненным дном, делают пропил толщиной в полсантиметра на боковушках. Затем с применением столярного клея, всю конструкцию собирают, зажимая заготовки в тисках на сутки.

Шаг третий - установка ручек

На этом этапе производится установка ручек, при этом обычно выбирают оригинальный вариант металлической фурнитуры. Ручки можно с легкостью приобрести в магазинах мебели и закрепить их с помощью клея или скрытых саморезов. Наличие таких ручек существенно упрощает использование сервировочного столика, обеспечивая легкость его перемещения с места на место.

Шаг четвертый - шлифовка и полировка конструкции

Все деревянные поверхности следует тщательно зашлифовать, чтобы устранить все возможные дефекты, такие как сколы и заусеницы. Эту работу можно провести как вручную, используя шкурки различной зернистости, так и с помощью профессиональной шлифмашинки. После тщательной очистки поверхности необходимо покрыть сервировочный столик несколькими слоями лака. Такое защитное покрытие не только на долгое время сохранит внешний вид конструкции, но и обеспечит качественную защиту от механических повреждений.

Модификация базового проекта

Модификация базового проекта предполагает изменение размеров изготавливаемого сервировочного столика. Вы можете увеличить или уменьшить высоту бортиков, а также выбрать металлические ручки различного дизайна в соответствии с вашим вкусом. При желании можно также изменить форму основания столика, сделав его прямоугольным или квадратным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собираетесь изготовить сервировочный столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.