Почему в США кражи из магазинов стали привычным явлением, а охрана не препятствует этому: видео

А что мы знаем о магазинных кражах, большинство из которых так и остаются безнаказанными, несмотря на огромное число видеокамер, наличие охраны и проходные рамки с датчиками? В развитых странах они составляют до 2 % оборота. При этом магазины, которые экономят на закупке специального оборудования, терпят убытки в 10-15 %. Всплеск краж последние годы можно наблюдать в США. Почему так происходит?

Ролик Лиан Мелендез

Недавно в Twitter телеведущая, работающая на канале ABC, выложила видео очередной кражи в магазине Walgreens в Сан-Франциско. Подписчики могли наблюдать, как темнокожий подросток въехал в торговую точку на велосипеде. При нем был мусорный мешок, который он наполнил различными товарами. Афроамериканец даже и не подумал направиться к кассе, покинув магазин без оплаты. При этом никто из посетителей и охраны даже не старались его задерживать.

Прежде чем мы объясним причину происходящего, давайте узнаем, как на это видео отреагировали подписчики Лиан Мелендез.

Отклики пользователей Сети

Некая Milly взяла юношу под защиту. Она посчитала, что Walgreens мало что потеряет от этой кражи, а для афроамериканца это может являться единственным способом выжить. Однако большинство пользователей напомнили девушке, что ничего бесплатного не бывает. Компания не будет в убытке, потому что переложит ответственность на покупателей и сотрудников. Вряд ли кто-то из них захочет добровольно оплатить чек шоплифтера.

Один из пользователей Twitter предположил, что охранники действовали правильно. Они не стали устраивать потасовку в магазине, однако камеры запечатлели лицо воришки, и к нему в дом скоро постучится полиция. Однако с ним не согласен Scott B. Suhy, который считает недопустимой ситуацию, когда совершается преступление, а охранники ничего не делают, чтобы его предотвратить. С ним солидарны многие. Они считают, что смотреть данное видео неприятно, это говорит о разложении общества.

И даже тот факт, что кто-то из знающих людей написал, что для Walgreens худший исход - это травмы или убийства людей, бездействие охранников кажется ненормальным.

Какова же реальная причина происходящего

Кражи в магазинах - бич Сан-Франциско. Мы предлагаем посмотреть еще один ролик, на котором двое парней спокойно выходят из торговой точки, не оплатив товар, который несут в двух пакетах. Они без паники садятся в автомобиль, и его никто не пытается остановить.

Все дело в законе, который был принят в Сан-Франциско в 2014 году. По нему уголовная ответственность наступает лишь за кражу товара на сумму, превышающую 950 долларов. Однако подобная либеральная политика нравится не всем. Хищение до 950 долларов приравнивается к обычному проступку, что развязывает руки местным воришкам. После принятия закона в городе произошел всплеск краж из магазинов. Только за последние 6 месяцев зафиксировано 12 тыс. правонарушений. При этом полиция возбуждает дела, когда стоимость украденного превышает 1,5 тыс. долларов.

Вот что по этому поводу пишет один из пользователей:

Полиция не начинает дело, если сумма кражи не превышает 1500 $. Мой брат только что переехал из Сан-Франциско. Он сказал, что люди приходят с пустыми сумками и калькуляторами… подсчитывают, сколько они могут украсть, чтобы не превысить 1500 $. А потом просто выходят за дверь.

Где выход

После дерзкого ограбления в одном из люксовых магазинов сети Neiman Marcus Daily Mail выложил кадры произошедшего. Ситуация была аналогичной - никто не препятствовал преступлению. Около десяти человек набрали в пакеты дизайнерских вещей и спокойно покинули помещение магазина. После публикации ролика многие выразили пожелание подписать петицию с целью отстранения от должности окружного прокурора. Они призвали к решительной борьбе с шоплифтерами и кражами в целом.

Больше месяца воры целенаправленно терроризировали сеть Target. Охранники по инструкции не имеют права применять перцовые баллончики, пистолеты или шокеры. Однако иногда воришки готовы после словесного замечания вытащить нож. Никто из охранников не хочет рисковать жизнью за кражу в 60 или даже менее долларов, поэтому они не вмешиваются. Магазины пошли на то, чтобы сократить время работы, заканчивая обслуживание покупателей в 22 часа.

Еще труднее приходится малому бизнесу. В маленьких магазинчиках нет дорогостоящего оборудования для выявления похитителей, именно поэтому жители Сан-Франциско призывают к изменению законодательства. Кстати, в России уголовное законодательство применяется за кражу от 2,5 тыс. рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы законодательство в Сан-Франциско излишне либеральным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.