Я всегда ищу необычные сочетания вкусов: недавно я готовила блюдо из сельдерея, груши и голубого сыра

Сельдерей – не только вкусный, но и очень полезный продукт. Этот овощ широко используется в кулинарии. Например, его нередко применяют в традиционной европейской кухне. Сельдерей входит в состав таких популярных блюд, как куриные бульоны, супы с добавлением сливок, тушеная говядина, жюльен. Корень растения обладает утонченным вкусом и придает пище изысканный, пряный аромат, напоминающий запах орехов. В статье рассказывается о том, как приготовить сельдерей с грушами и сыром.

Состав блюда

Для крема из сельдерея потребуются следующие компоненты:

  1. Масло сливочное в количестве 120 гр.
  2. Молоко (не менее двух стаканов).
  3. Большая щепотка поваренной соли.
  4. Примерно 600 гр корня сельдерея (рекомендуется использовать один продукт крупного размера или два маленьких).

Для приготовления сырных шариков нужны такие компоненты:

  1. Около 200 гр твердого сыра любой разновидности.
  2. Горстка грецких орехов.
  3. Примерно 80 гр голубого сыра.
  4. Мягкий сыр в количестве 150 гр.

Для приготовления карамелизированных груш понадобятся:

  1. Столовая ложка свежего розмарина.
  2. Две-три груши.
  3. Масло сливочное в количестве 2 столовых ложек.

Приготовление крема из сельдерея

Корень растения следует ополоснуть, почистить и нарезать на кусочки. Размер ломтиков может быть любым, так как потом сельдерей измельчают при помощи блендера. Сливочное масло надо положить в кастрюлю и подогреть на медленном огне, чтобы продукт расплавился. Добавить кусочки корня сельдерея и равномерно обжарить их.

Поместить в посудину молоко и соль. Перемешать продукты, довести смесь до кипения. Снова перевести полученную массу на медленный огонь. Тушить ее примерно сорок пять минут, чтобы кусочки сельдерея стали мягкими, а молоко приобрело более плотную текстуру.

Приготовление карамелизированных груш

Свежий розмарин следует измельчить. Груши ополаскивают и очищают. Нарезают на половинки.

Удаляют из фруктов косточки. Делят плоды на кусочки квадратной или прямоугольной формы. Сливочное масло подогревают на сковородке. Добавляют кусочки груш и нарезанный розмарин. Обжаривают продукты до тех пор, пока ломтики фруктов не приобретут приятный золотисто-коричневый оттенок.

Затем посудину убирают с плиты. Остужают продукты.

Приготовление сырных шариков

Грецкие орехи следует обжарить на сухой сковородке без добавления масла. Когда на поверхности продукта появится корочка золотистого оттенка, его надо остудить и мелко нарезать. Твердый сыр следует натереть. Соединить с мягким.

Добавить в полученную массу половину порции нарезанных грецких орехов. Поместить в нее голубой сыр. Продукты тщательно перемешивают. Смачивают ладони и формируют из массы небольшие шарики. Каждое изделие равномерно посыпают оставшимися грецкими орехами.

Способ подачи блюда

Из корня сельдерея делают крем при помощи электрического блендера.

Полученную массу раскладывают по отдельным тарелкам. На поверхность каждой порции блюда помещают несколько шариков из сыра и грецких орехов. Затем кушанье можно подавать к столу.

Его рекомендуется употреблять сразу после приготовления.

Это оригинальное и утонченное кушанье прекрасно подходит для тех, кому нравится сочетание овощей и фруктов. Такую необычную комбинацию по достоинству оценят даже самые привередливые гурманы. Способ приготовления блюда совсем несложный, а результат получается действительно замечательным. Тем более что в осенний сезон, во время сбора урожая, корень сельдерея и свежие груши можно приобрести в любом супермаркете, овощной лавке или продуктовом магазине.

Это рецепт для тех, кто не боится оригинальных вкусовых сочетаний и необычных блюд, а также любит экспериментировать с различными комбинациями продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится сочетание овощей и фруктов? В каких блюдах вы его используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.