Я всегда запасаюсь на зиму укропным соусом: рецепт ароматной приправы

Укроп хорош во всех его применениях, будь то свежий летний салат, ароматный борщ или витаминный взрыв в виде рагу из тушеных сезонных овощей и корнеплодов. Великолепно оттеняет он вкус мясных деликатесов, всеми любимого шашлыка, а при готовке рыбы так и вовсе незаменим.

Все лето укроп можно выращивать в огороде, просто дома на окошке или в балконом ящике. Запасливые хозяйки успевают заготовить ароматную зелень, заморозив или засушив часть урожая для долгой, холодной зимы.

Но есть еще один необычный, но от этого не менее удобный и надежный способ сохранения укропа для длительного использования. Необходимые ингредиенты есть на любой кухне, а времени понадобится не более 10-15 минут. Расскажу, как я делаю зеленый укропный соус на зиму.

Продукты для соуса

  1. Свежий укроп — 2 больших пучка (100г).
  2. Любое растительное рафинированное масло — 100 мл.
  3. Лимон — 1 штука.
  4. Чеснок — 1 зубчик.
  5. Морская соль.

Процесс приготовления

  • Сначала моем и мелко рубим укроп.
  • Перетираем полученную массу с солью. Тут лучше руководствоваться вашими вкусовыми пристрастиями, отмеряя ее количество. При отсутствии морской подойдет и обычная крупная.
  • Далее займемся лимоном. Для начала при помощи мелкой терки снимем с него желтую часть цедры. Затем, покатав его по столу с легким надавливанием и разрезав пополам, выдавливаем из цитруса сок через мелкое сито.
  • Очищаем зубчик чеснока и выдавливаем его через пресс.
  • Соединяем все ингредиенты в чаше блендера или подходящей посуде, если вы будете соединять смесь вручную при помощи венчика.
  • Добавляем растительное масло и взбиваем соус до однородной консистенции.
  • Выливаем в удобную чистую баночку и определяем на хранение в холодильник.

Получившийся после нехлопотного труда вкуснейший продукт послужит отличным дополнением к разнообразным блюдам, возвращая вам частичку лета в каждой своей капле. Заправив им любой салат, добавив в первое блюдо перед подачей или в маринад для мяса или птицы, вы насладитесь его чудесным запахом и вкусом.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие соусы вы готовите сами? Поделитесь рецептом.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С хреном. 1 кг помидор + 300 гр. чеснока + 300 гр. корня хрена + 1 ст.л. соли. Всё измельчаем блендером. Хранить в холодильнике. Но...не сохранить - всё съедается за 2-3 дня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.