Кефир, кефир и ряженка, кефир и сметана: проверила три варианта приготовления домашней "Филадельфии", понравился лишь один

К новогоднему столу готовила салат-суши. Чтобы как-то сэкономить на продуктах, крем-сыр решила сделать сама. Перечитав кучу рецептов «Филадельфии» домашнего приготовления, остановилась на самом простом: из кефира. Позже захотелось проверить и другие варианты.

Домашний крем-сыр: вариант 1

Для приготовления использовала две большие пачки кефира жирностью 2,5 %. Первым делом положила их в морозилку.

Когда кефир замерз, извлекла его из упаковок, разделила с помощью ножа на половинки и положила в марлю, сложенную вчетверо.

Завязала марлю, положила на дуршлаг. Для удобства поставила его на чашку. Если есть большой дуршлаг, то такие манипуляции не понадобятся. Я использовала старенький, еще советский.

Делала все на ночь. Утром, развязав марлю, увидела вот такую красоту, получившуюся в результате отделения сыворотки.

Переложила в судок, перемешала – домашний крем-сыр готов. Получилось полкилограмма. Можно было дать отстояться еще (вес был бы, конечно, меньше), но мне хотелось именно такой, не очень плотной консистенции. Вкус очень понравился: нежный, с еле ощутимой кислинкой.

Будучи под впечатлением от получившегося продукта, решила испробовать еще два варианта: кефир и ряженка, кефир и сметана.

Вариант 2

Взяла большую пачку кефира 2,5 % и маленькую ряженки 4 %. Хотелось, чтобы в крем-сыре присутствовал вкус топленого молока.

В этот раз захотелось попробовать другой способ отцеживания, поэтому марлю с замороженными продуктами подвесила на половник.

Но позже увидела, что отделившаяся сыворотка в кастрюле соприкасается с марлей, и снова воспользовалась дуршлагом.

Вкус у полученного продукта был кислее. Особого привкуса топленого молока не было.

Вариант 3

Делала крем-сыр из кефира 2,5 % и сметаны 10 %.

Вкус и консистенция полученного продукта не понравились.

Как будто бы ешь прокисшую сметану. Скорее всего, причина именно в сметане. По срокам была нормальной, поэтому не пробовала перед замораживанием.

Вместо заключения

Больше всего понравился первый вариант, то есть просто из кефира. Это, конечно, не «Филадельфия», как многие его называют, но очень вкусно и во многих рецептах можно использовать в качестве замены дорогих крем-сыров. А можно просто посолить, добавить зелени или чеснока, и будет отличная намазка для бутербродов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете крем-сыр в домашних условиях? Каким способом?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я тоже делаю из кефира. С ряженкой, думаю, нужно было делать 1 к 1, тогда вкус топленого молока, може быть и был бы.
Копировать ссылку
В следующий раз так и сделаю. Я по жирности ориентировалась
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.