Из путешествия по Франции привезла домой рецепт лотарингского киша: семья просто обожает этот пирог

Если вы немного устали от классических пирожков или яичницы по утрам, предлагаю вам взять на вооружение удивительный рецепт лотарингского киша, который я несколько лет назад привезла из путешествия по Франции. Я готовлю киш два-три раза в месяц и всегда получаю похвалы от домашних. А детей просто за уши не оттащить. А мне и на руку: не знаю ни одного родителя, который бы буквально с боем не кормил своего ребенка. А тут все сами. Заинтриговала?

Немного истории

Киш - это открытый пирог, который придумали во Франции еще в XVI веке. Изобретен был пирог в Лотарингии, лакомом территориальном куске для Франции и Германии. Каждая страна хотела завладеть этим небольшим, но очень могущественным клочком земли. А постоянные раздоры очень сильно повлияли на формирование культуры всей Лотарингии в целом.

Так, например, считалось, что киш был изобретен немцами. Будучи очень расчетливыми, они не хотели выбрасывать остатки еды и теста, поэтому готовили пироги. К тому же готовились они очень просто: начинка мелко рубилась и заливалась яичной смесью в тесто, затем все запекалось. Однако финальный штрих к этому блюду придумали французы. Они добавили тесту хруста, начинке - бекона и специй.

Виды киша

Как для пирогов бывает очень много начинок, так и для киша. В ход могут пойти грибы разных мастей, смеси сыров, томаты в свежем и вяленом виде, различные виды капусты. Киши с рыбой занимают особое место среди гурманов. Самыми популярными ее видами являются лосось и тунец. А если добавить в красную рыбу оливок и мягкого сыра, получится и вовсе королевская закуска к праздничному столу.

Для сладкоежек существует большой ассортимент сладких начинок. Но сегодня я предлагаю приготовить киш с беконом и шпинатом. Очень вкусно, ароматно и легко готовить. Рецепт идеальный для тех, кто любит поменьше места и побольше начинки. Надеюсь, я не одна такая.

Необходимые ингредиенты

Итак, в моем рецепте есть следующие продукты:

  • стакан пшеничной муки высшего сорта;
  • 30 г сливочного масла;
  • куриное крупное яйцо;
  • 3 столовые лодки кипяченой воды.

Это для теста.

Для начинки:

  • 250 г бекона;
  • 50 г шпината;
  • 3 яйца, стакан сливок 33-процентной жирности;
  • 150 г твердого сыра;
  • немного мускатного ореха;
  • соль и черный молотый перец по вкусу.

Также понадобится пара столовых ложек растительного масла. Муку обязательно нужно просеять, чтобы тесто получилось пышное и тонкое.

Приготовление

Начинаем всегда с теста. Муку нужно вручную соединить с маслом комнатной температуры, солью, яйцом и водой. Замешиваем тесто руками до того момента, пока не получим цельную гладкую массу, а затем заворачиваем ее в пленку и кладем в холодильник на пару часов.

Чтобы утром не тратить время и подать киш горячими к завтраку, я обычно делаю тесто вечером и на ночь кладу его в холодильник.

Делаем начинку

Если тесто можно делать заранее, то начинку заранее делать не стоит. Берем бекон - его лучше купить цельным куском и нарезать самостоятельно на мелкие кубики - разогреваем сковородку и обжариваем до золотистой корочки.

Но не слишком увлекайтесь жаркой. Берем глубокую посуду и разбиваем туда яйца. Взбиваем с помощью венчика. Постепенно добавляем специи, сливки и натертый на мелкой терке сыр. Кстати, перед началом работы лучше включить духовку разогреваться, чтобы не ждать потом лишнее время.

Разогреваем до 180 градусов, противень смазываем растительным или сливочным маслом. Достаем из холодильника тесто, раскатываем тонко и кладем в противень. Старайтесь сделать бортики высотой не менее 3 см. Отправляем в духовку, выпекаем минут 15. Вытаскиваем, накидываем туда начинку, заливаем яичной смесью и снова выпекаем около 30 минут.

На стол киш нужно подавать горячими, пока сыр не застыл. По желанию можно добавить свежей зелени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите выпечку? Умеете сами готовить или покупаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.