Мой новогодний стол всегда украшает "Дед Мороз" из слоеного теста: вместо хлеба гости с удовольствием едят его густую сырную "бороду"

Новый год – это не только время чудес, но и время, когда готовятся самые необычные вкусные блюда. Для того чтобы удивить своих родных и друзей, мы предлагаем вам приготовить Деда Мороза из теста. Для его приготовления не потребуется большое количество продуктов, что позволит сэкономить бюджет. Также рецепт очень прост в исполнении.

Ингредиенты

Подготовьте:

  • Слоеное тесто.
  • Шарики из моцареллы - 2 шт.
  • Томатная паста - 2 ложки.
  • Сливочное масло – 2 небольших кубика.
  • Чеснок - 1 зубчик.
  • Тертая моцарелла.
  • Маслины 2 шт.
  • Яичный желток – 1 шт.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Красный пищевой краситель.

Приготовление

  1. Слоеное тесто делим на три части. Первую часть раскатываем в тонкую лепешку, а затем вырезаем из нее контур головы Деда Мороза. На оставшиеся части кладем томатную пасту и шарик из моцареллы. Все это заворачиваем в остатки теста и формируем шарик.
  2. В предварительно растопленное сливочное масло добавляем измельченный чеснок. Полученную массу распределяем по ранее заготовленной форме теста.
  3. Вторую часть теста раскатываем в ровный круг, а затем выкладываем тертый сыр до середины и складываем лепешку пополам (получилась заготовка бороды). Соединяем две полученные части (на контур кладем «бороду»).
  4. Наш полукруг разрезаем на полоски снизу-вверх, не доходя до края. Полученные полоски скручиваем. Кудрявая борода готова!
  5. Третью часть теста также раскатываем в тонкий лист и вырезаем из него прямоугольник. По бокам нарезаем горизонтальные полоски, скручиваем и кладем над бородой. Так у нас получились усы и рот Деда мороза.
  6. В верхнюю часть пирога положите полоску из слоеного теста для формирования шляпы. Левый верхний конец полученной шляпы складываем пополам и в качестве помпона кладем ранее приготовленный шарик из томатной пасты и моцареллы. Второй шарик кладем в центр лица, в качестве носа.
  7. Взбиваем яйцо и равномерно промазываем полученный пирог.
  8. Для того чтобы раскрасить шляпу, смешиваем желток с красителем и наносим с помощью кисточки.
  9. На место, где находятся глаза, помещаем маслины.
  10. Ставим духовку при 180 ºC и выпекаем 20 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите необычные блюда на праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.