Дети на каникулах. Самое время научить их готовить: простые и полезные рецепты

Большинство родителей боятся подпускать своего ребенка к кухне. Но, как известно, запретный плод сладок, а потому, оставшись одни, дети нередко начинают экспериментировать с продуктами. Гораздо лучше объяснить малышу все правила безопасного использования приборов и научить ребенка самостоятельному приготовлению простых блюд без использования плиты и духовки. Позвольте ребенку готовить несложные вкусности самому, и вы перестанете бояться оставлять его дома без присмотра.

Блюдо первое. Овсянка, сэр!

Овсянка - идеальное блюдо для сбалансированного завтрака. Конечно, мало кто из детей любит овсяную кашу, но если предложить ребенку самому приготовить это блюдо, да еще и по новому необычному рецепту, он точно не откажется от тарелочки питательной каши.

Для того чтобы ребенок сам смог приготовить овсянку, купите хлопья быстрого приготовления - их достаточно залить горячей водой или молоком и подождать несколько минут. Пока каша запаривается, можно приготовить разные добавки. Банан разомните вилкой, смешайте с ложкой меда и какао или же смешайте любимые ягоды с йогуртом и ванильным экстрактом. Также хорошим дополнением к овсяной каше станут натертые на терке яблоки с медом и корицей.

Вы можете заранее подготовить необходимые продукты, а ребенку останется только смешать их между собой.

Блюдо второе. Творог по-новому

Еще один вариант вкусного и полезного завтрака - творожный десерт. Для его приготовления смешайте в миске 100 граммов мягкого творога с чайной ложкой меда и двумя столовыми ложками ягод. Настолько просто, что справятся даже дошкольники!

Блюдо номер три. Кекс в микроволновке

Этот кекс подойдет для перекуса или в качестве десерта к основному блюду. Смешайте в кружке 4 столовые ложки муки, столько же сахарного песка, две столовые ложки какао. Добавьте 3 столовые ложки молока, взбитое венчиком яйцо и 3 столовые ложки мягкого сливочного масла. Тщательно перемешайте, чтобы получилось гладкое тесто, оно должно занимать чуть больше половины кружки. Ставим будущий кекс в микроволновую печь и включаем на максимальную мощность. Готовим три-четыре минуты. Вкуснее всего есть с молоком или какао.

Блюдо четыре. Полезные смузи

А если к кексу из микроволновки приготовить фруктовый смузи, то получится полноценный ланч или полдник. Научите ребенка пользоваться блендером, и он сможет в любой момент полакомиться вкусным и полезным напитком. Вот самые простые рецепты смузи:

  • банан + молоко + мед;
  • банан + клубника + молоко;
  • яблоко + киви + сельдерей;
  • ягоды + йогурт.

Рецепты смузи можно придумывать самим или искать наиболее полезные сочетания в интернете. Вы можете устроить с ребенком настоящий праздник дегустаций, если закупите побольше разных фруктов.

Блюдо пятое. Куда же без супа?

Суп - это основное блюдо в рационе почти каждого ребенка. Научите ребенка готовить простой овощной супчик, и вы перестанете переживать, что ваше чадо в ваше отсутствие питается всякой ерундой, ведь суп получается не только полезным, но еще и очень вкусным. Готовятся такие супчики совсем как смузи, только вместо фруктов будем использовать овощи.

Закиньте в чашу блендера 2 томата, один болгарский перец, немного базилика и шпината, посолите и включите прибор. Уже через три минуты можно наслаждаться освежающим томатным блюдом.

Блюдо шестое. Сэндвичи

Все дети обожают бутерброды. Будьте уверены, их они научатся делать быстрее всего. Ваша задача - только выбрать правильные, а значит полезные продукты.

Колбасу замените куриным мясом, вместо масла используйте тертое авокадо с солью, а хлеб используйте цельнозерновой.

Блюдо седьмое. На десерт

Больше сэндвичей дети любят только конфеты. Хотите, чтобы ваш ребенок ел полезные сладости? Научите его их готовить. В блендере можно перетереть любые сухофрукты без косточек - курагу, изюм, финики... Из получившейся пасты нужно слепить небольшие шарики и обвалять их в кунжуте или кокосовой стружке.

А ваш ребенок готовит простые блюда?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок умеет готовить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.