Старый монгол рассказал, как у них в семье уже много лет тушат говядину

Монголия - удивительная страна, которая славится своей необычайно красивой природой и древними традициями, которые передаются из поколения в поколение. Кроме этого, в Монголии еще и одна из самых оригинальных кухонь, рецепты монголы тоже передают от отца к сыну, от деда к внуку. Один старый монгол рассказал, как у них в роду тушат говядину. Сейчас каждая хозяйка может повторить этот уникальный рецепт у себя дома, на помощь придет мультиварка.

Список ингредиентов

Для того чтобы приготовить говядину по древнему монгольскому рецепту, вовсе не обязательно ехать в Монголию. Просто возьмите следующие ингредиенты и начинайте экспериментировать на своей кухне. Итак, нам понадобится:

  • полтора килограмма говяжьей вырезки;
  • четверть стакана кукурузного крахмала;
  • три четверти стакана чистой воды;
  • три четверти стакана соуса;
  • три четверти стакана тростникового коричневого сахара;
  • одну среднего размера морковь;
  • несколько перьев зеленого лука;
  • 2 столовые ложки топленого жира (можно заменить оливковым маслом);
  • два зубчика чеснока;
  • небольшой кусочек свежего корня имбиря.

Приготовление. Шаг первый - подготовительный

Для начала необходимо подготовить продукты. Говядину нарежьте на порционные куски, напоминающие бифштекс, и обсушите бумажным полотенцем. Морковь очистите и натрите на крупной терке, чеснок и имбирь измельчите.

Шаг второй. Подготовка мяса

Кукурузный крахмал высыпьте в большую, но неглубокую тарелку. Обваляйте в крахмале куски говядины. Они должны быть полностью покрыты крахмалом. Отставьте мясо в сторону.

Шаг третий. Смешиваем и готовим

В отдельной посуде смешайте воду, соевый соус, сахар и жир или масло. Добавьте в эту смесь натертую морковь, зеленый лук, чеснок и имбирь. Тщательно перемешайте получившийся маринад.

Мясо выложите в чашу мультиварки и залейте приготовленным соусом. Тушите сначала на высокой температуре около двух часов, а затем убавьте мощность и готовьте еще от четырех до пяти часов.

За это время говядина станет настолько нежной, настолько мягкой, что будет просто таять во рту. Подавайте мясо со свежими овощами, они прекрасно оттенят ее пикантный вкус.

Кстати, если у вас нет мультиварки, не переживайте - вы тоже можете приготовить это необычное блюдо из говядины. Используйте для этого большой чугунный казан, как это делают в самой Монголии, или же обычную кастрюлю с толстым дном.

Приятного вам аппетита! Не бойтесь экспериментировать, тогда вам откроется удивительный мир вкусов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить блюда разных кухонь?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Анастасия а ты где такого старого монгола встретила что бы тушил мясо с имбирем,кукурузный крахмал,коричневый тростниковый сахарю и вы сидели у камина и он шамкая прокуренными зубами нашептывал тебе рецепт.Вообще то там повальный сифилис был.Фантазируя лучшим рецептурным многообразием отметить надо было молодого красивого как бог армянина,старый замшелый монгол не вызвал аппетита да и что он мог нашептать ц них готовят женщины.
Копировать ссылку
1
Самый полезный способ тушения говядины - томление. То есть долгое низкотемпературное приготовление. И не обязательно нужна здесь мультиварка. Есть в продаже томилки. А у меня есть коптилка для рыбы, советская еще, чугунная, с крышкой на замочек) - вот в ней и томлю мясо. Для баранины, конины и говядины - мммм..то что надо! Отличный рецепт, конечно. Спасибо! Обязательно беру к себе в копилку! Но думается мне, что монголы, степные жители, всё же мясо варили, не особо изощрялись..
Копировать ссылку
0
Под потником седла тушили мясо монголы и солить не надо. Соль выделялась вместе с потом лошади. 50 км. проскакал на лошади и мясо готово.
Копировать ссылку
5
Да, уж поразил кукурузный крахмал и коричневый тростниковый сахар в многовековом рецепте из Монголии. Максимум, что могли бросить в мясо- дикий лук и траву типа полыни, а то и вовсе ничего кроме соли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.