Клубничное варенье готовлю только по своему рецепту: ягоды в нем остаются целыми

Это старый, традиционный и проверенный рецепт клубничного варенья без гелеобразующих веществ. Я только добавляю натуральный консервант, то есть сахар. Натуральное клубничное варенье получается очень густым, ароматным и прозрачным, а клубника остается целой. Его любят как дети, так и взрослые. Поэтому обязательно сделайте таких заготовок на зиму побольше, так как зимой много клубничного варенья не бывает. Варенье отлично подойдет для разнообразной выпечки и десертов.

Варенье из клубники

Для приготовления варенья вам понадобиться всего лишь два ингредиента - клубника и сахар. Их соотношение берется 1:1.

Как сварить варенье из клубники?

  1. Для начала правильно отберите ягоды для варенья. Это очень важно! Ягода должна быть целая, сухая, свежесобранная, сочная, но не перезрелая.
  2. Клубнику помойте и очистите от хвостиков. Разложите ее на поднос и оставьте на некоторое время немного подсохнуть.
  3. Возьмите эмалированную посуду в которой будете готовить варенье. Пересыпьте слоями ягоды с сахаром и оставьте на 4-5 часов (на ночь), чтобы пустили сок.
  4. Ягоды аккуратно переложите на дуршлаг, и подставьте обязательно под него какой-то сосуд. Подождите, пока стечет сок с ягод. После перелейте его к остальному соку. Тщательно перемешайте сироп, чтобы растворился сахар. Поставьте его на небольшой огонь и доведите до кипения. Помешивайте и снимайте пенку, которая образуется в результате кипения.
  5. Переложите аккуратно в горячий сироп клубнику и варите 5-7 минут. При этом все время собирайте пенку. Варенье не следует помешивать ложкой, нужно время от времени слегка поворачивать кастрюлю круговыми движениями.
  6. Через 7 минут снимите варенье с огня и оставьте на 6 часов, чтобы оно остыло.
  7. После снова поставьте на огонь, доведите до кипения, варите 5-7 минут. Оставьте опять на 6 часов. Таких этапов приготовления, нужно повторить еще два раза. Вместе четыре. Важно всегда собирать пенку. Однако на 4 раз следует варить 20 минут.
  8. Проверьте готовность, капнув каплю горячего варенья на холодную тарелку. Если сироп растекается по тарелке, нужно еще немного проварить варенье, если нет - варенье готово.
  9. Варенье полностью остудите, после разлейте его в стерилизованные банки и закрутите крышками. Храните в прохладном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился рецепт варенья?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
боже какой ужасный рецепт! это не варенье из клубники а сахар со вкусом клубники. вы все еще проходите в дверной проем? вы не знаете как дойти до дома ? - мы вас докатим :) даже не понятно что с таким вареньем делать. в чай класть так просто сахар со слабым вкусом клубничного мыла. не дай бог на батон положить так от сладости рот склеится. в общем полный бред. а способ приготовления так точно для мазохистов.что может быть проще : на кило ягод 0.3кг сахара 5 мин покипела добавили лимонки и разлил
Копировать ссылку
Нормальный классический рецепт, также как и ваша классика "пятиминутки" - тут по принципу - кому что нравится! Мне нравится первый вариант, а мужу - второй! Так и так готовлю - и все за зиму съедается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.