Необычное и очень нежное желе с кокосовым молоком и засушенными цветами

На днях я приготовила необычное китайское желе на кокосовом молоке, дополненное сладким и цветочным ароматом османтуса. Десерт получился очень нежным и вкусным. Советую его приготовить всем любителям кокоса и цветочных ароматов. Вместо османтуса можно использовать любые съедобные цветы (фиалки, ромашки и так далее). Делюсь этим замечательным рецептом со всеми.

Что для этого нужно

Чтобы приготовить это необычное желе, вам понадобится следующее:

  • 200 граммов кокосового молока;
  • 50 граммов коровьего молока;
  • 250 граммов воды;
  • 8 граммов сухих цветов османтуса (или любых других съедобных видов);
  • 1 ложка столовая сахара;
  • 6 желатиновых листов (7 х 23 см).

Если вы используете свежие цветы османтуса, вам понадобится около 24 граммов. Вымойте и дайте им высохнуть, прежде чем следовать рецепту. Необходимость этого шага связана с тем, что в высушенном состоянии они будут давать гораздо больше аромата.

Я использовала желатиновые листы, но вы можете заменить их на что-то эквивалентное, например, желатиновый порошок. Если возможно, я настоятельно рекомендую использовать сахар-сырец вместо сахарного песка, хотя его сложнее достать.

Шаг 1: как приготовить кокосовое желе

Замочите желатиновые листы в воде. Смешайте кокосовое и коровье молоко вместе и нагрейте на слабом огне до теплого состояния.

Добавьте сахар и 3 желатиновых листа в молочную смесь. Перемешивайте, пока желатин и сахар не растворятся. Перелейте смесь из кастрюли в выбранную вами форму и оставьте ее застывать.

Шаг 2: как приготовить желе из османтуса

Чтобы приготовить желе из османтуса, просто выполните следующие действия:

  • Промойте цветы один раз, быстро ополоснув их водой. Вы можете использовать для этого ситечко или чайник для заварки.
  • Затем залейте их чистой водой в кастрюле и начините разогревать на слабом огне. Добавьте сахар и 3 листа желатина и перемешайте.
  • Подождите, пока сахар и желатин полностью не растворятся. Перелейте смесь из кастрюли в выбранную вами форму, остудите и оставьте до полного застывания.

Шаг 3: как сложить и подавать желе

Как только цветочное и кокосовое желе будет готово, вы можете подавать их вместе, проявив фантазию и творчество. Распространенным способом подачи является их укладка друг на друга слоями. Размещение кокосового желе сверху или снизу - это личное предпочтение. В любом случае это будет восхитительно на вкус!

Кроме того, вы можете заливать его поочередно в одну форму, чтобы сразу сделать слоеный десерт. Для этого дождитесь полного застывания одного желе, и затем вылейте на него слегка остывшую (но еще довольно жидкую) смесь для второго и подождите, пока она тоже застынет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть оригинальные идеи для подачи двухслойного желе? Поделитесь ими.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.