Домашний зефир с лимоном и вербеной: рецепт воздушного лакомства

Домашний зефир - это нежнейший десерт, которому по желанию можно придать разный вкус и аромат. Перед этим восточным лакомством, покрытым тонкой корочкой и мягким внутри, не сможет устоять ни один сладкоежка. Легкий, воздушный и одновременно упругий зефир буквально тает во рту.

Ингредиенты

  1. Сахар – 1,5 стакана.
  2. Листы желатина – 3 штуки.
  3. Вода – 1,5 стакана.
  4. Прозрачный кукурузный сироп – 1 стакан.
  5. Листья лимонной вербены – 2 пригоршни.
  6. Сахарная пудра – 500 грамм.
  7. Соль – 1 щепотка (по желанию).
  8. Экстракт или цедра лимона – 15 грамм.
  9. Лимонная кислота – 15 грамм (по желанию, чтобы добавить немного терпкости).
  10. Зеленый пищевой краситель.

Сначала приготовьте настоянный сироп

Соедините и размешайте в кастрюле сахар и стакан воды. Затем опустите в сироп листья лимонной вербены. Поместите кастрюлю на огонь и, время от времени помешивая, доведите сироп до кипения. Проварите 3-4 минуты и после того, как весь сахар растворится, выключите плиту.

Накройте крышкой и дайте лимонной вербене настояться не менее 30 минут. Лучше всего перелить в стеклянную емкость и поместить на всю ночь в холодильник. Настоявшуюся смесь процедите в миску через мелкое ситечко. Лимонный сироп из вербены готов.

Добавляем желатин

Далее поместите листы желатина в чашу настольного миксера и влейте оставшуюся воду. Перемешайте и дайте постоять, пока желатин не станет мягким. В кастрюле смешайте сироп лимонной вербены с кукурузным. Доведите до кипения и варите на слабом огне под крышкой около 3 минут. Затем доведите температуру до 115 градусов и уберите кастрюлю с кипящим сиропом с огня.

Взбиваем, взбиваем, взбиваем

Включите миксер на низкую скорость. Медленно и осторожно вливайте в чашу с желатином тонкой струйкой горячий сироп.

Взбивайте смесь еще 3 минуты. Соскоблите оставшийся на стенках чаши размягченный сироп и снова включите агрегат, переключив его на максимальную скорость. Поначалу может показаться, что зефир не получился, потому что его консистенция не пушистая, а резиновая.

Уверяем: это нормально, продолжайте взбивать. Процесс может занять 10 минут или больше. Периодически останавливайте миксер и поднимайте венчик, чтобы посмотреть, насколько густой становится масса. Добавьте пару капель красителя, чтобы усилить бледно-зеленый цвет, а также лимонный экстракт и соль, если хотите усилить вкус.

Охлаждаем и режем

Когда масса станет достаточно густой, переложите ее на противень, сбрызнутый кулинарным спеем, и разровняйте. Сверху посыпьте сахарной пудрой и оставьте на пару часов, пока зефир не остынет и не затвердеет. Обильно посыпьте разделочную доску пудрой и переверните на нее зефир.

Сразу покройте его большим количеством пудры и разрежьте тонким и длинным ножом на части.

Каждый срез также обмакните в пудру и отряхните, положите на тарелку и подайте лакомство к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой рецепт домашнего зефира с вербеной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.