Не думала, что варенье из моркови может быть таким вкусным: бабушкин рецепт

Моя бабушка - кладезь всяких неординарных идей. Чаепитие у нее - это настоящий праздник. Обязательно на столе появляются плюшки, необычайно вкусное печенье, самодельные конфеты. А вот недавно она удивила нас тем, что решила на зиму наварить варенья не из ягод или фруктов, а овощное. Вот и вы тоже в шоке? Ну и зря! Получилось оно удивительно красивым и потрясающе вкусным!

Рецепт варенья из моркови

Для заготовки потребуется килограмм моркови, килограмм сахара, 5 граммов лимонной кислоты (можно заменить одним мелко порезанным лимоном) и 3 столовые ложки воды.

Сначала корнеплоды очищают и нарезают кусочками. Затем их перекладывают в таз для варки варенья слоями, пересыпая их сахарным песком. В таком виде смесь должна простоять сутки.

Добавив воду, заготовку ставят на огонь. Надо помешивать варенье, чтобы оно не подгорело.

Когда морковь размягчится, в нее кладут кислоту либо порезанный лимон. Кстати, апельсин тоже станет хорошей добавкой к варенью - вкус будет интереснее, само варенье - ароматнее.

Заранее стерилизуем банки и крышки. Когда сироп перестанет растекаться на плоской поверхности, а будет держаться упругим бугорком, варку следует закончить. Горячее варенье разливают по емкостям и плотно укупоривают крышками.

Зимой можно будет побаловать себя полезным и вкусным десертом. Это варенье станет прекрасной начинкой для пирогов, его используют для приготовления бутербродов, украшения тортов. Да и просто с чаем оно изумительно вкусное!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А из каких овощей вы умеете варить варенье? Похвалитесь!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.