Теперь постоянно завтракаем яичной запеканкой с ветчиной и сыром: простой рецепт

Яичница или омлет уже давно стали классическим вариантом для завтрака. Но согласитесь, уже порядком надоели. Так хочется побаловать своих любимых в выходной день чем-то вкусным, при этом не затрачивая много сил и времени. Для таких случаев хочу поделиться с вами рецептом запеканки, которая стала одним из наших любимых блюд на завтрак.

Список продуктов для запеканки

Состав этого кушанья настолько прост, что все ингредиенты легко найдутся в холодильнике каждой из хозяек. Итак, нам потребуется:

  • белый хлеб, лучше взять тостерный, но подойдет и обычный батон, 8 кусочков;
  • 150-200 грамм любого твердого сыра;
  • 250 грамм ветчины или колбасы;
  • одна небольшая головка репчатого лука или пучок зеленого;
  • два болгарских перца, лучше брать разных цветов;
  • 6 яиц;
  • два стакана молока;
  • соль и перец (по вкусу).

Как правильно приготовить

Лично я использую два варианта приготовления данного блюда. В первом случае я заранее подготавливаю все ингредиенты и оставляю запеканку на ночь в холодильнике. Утром остается лишь запечь ее в духовке. В выходные дни я подготавливаю продукты и выпекаю, дав настояться около получаса.

В целом процедура приготовления одинаковая. Для начала подготовим форму, в которой и будет готовиться запеканка. На указанное количество продуктов я беру небольшую, объемом примерно в два литра. Смазываем ее сливочным маслом, при его отсутствии можно использовать и растительное, главное, без запаха.

С хлеба удаляем корочки, а мякоть нарезаем небольшими кубиками. Выкладываем их в форму, обильно посыпаем тертым твердым сыром. Если вы большее предпочтение отдаете мягкому сливочному сыру, то можно использовать и его. Далее равномерно распределяем порезанные мелкими кубиками ветчину, лук и болгарский перец.

В отдельной посуде взбиваем яйца с молоком, солим и перчим. Заливаем полученной смесью подготовленный для запекания ингредиенты и убираем в холодильник на ночь. Утром, перед тем как приступить к готовке, стоит оставить запеканку при комнатной температуре на полчаса. Если вы решили выпекать запеканку сразу, то необходимо дать время пропитаться нижнему хлебному слою. Полчаса будет достаточно. В этом случае полуфабрикат в холодильник ставить не требуется.

Ставим блюдо в разогретую до 180 градусов духовку до полного застывания.

Вкусный и ароматный завтрак готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какой получится по вкусу запеканка, если добавить грибы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.