"Маковая звезда" - пирог, который я пеку на каждое Рождество. Идеально подходит для этого светлого праздника

"Маковая звезда" - идеальный способ по-новому приготовить рождественский маковый рулет. Это блюдо отлично смотрится на праздничном столе.

По своему усмотрению вы можете приготовить пирог с любой другой начинкой, например, используя вместо мака повидло или любимое варенье.

Делюсь с вами простым рецептом. Приятного времяпрепровождения.

Ингредиенты для теста

  • 500 г пшеничной муки + немного для подсыпки.
  • 250 мл молока.
  • 80 г сахара.
  • 20 г свежих дрожжей.
  • 1 яйцо (размер М).
  • 70 г сливочного масла.
  • Щепотка соли.

Ингредиенты для маковой начинки

  • 250 г мака (можно молотый).
  • 50 г изюма.
  • 100 г апельсиновой цедры.
  • 40 г измельченных грецких орехов.
  • 3 столовые ложки коричневого сахара.
  • 3 столовые ложки меда.
  • 1 чайная ложка ликера "Амаретто" (или любой любимый экстракт, например, миндаля, лимона).
  • 1 столовая ложка мягкого сливочного масла.

Дополнительно

  • 1 желток + 1 столовая ложка молока для выпечки.
  • Сахарная пудра для украшения.

Шаги приготовления

Подготовить начинку:

  1. Мак залить теплой водой так, чтобы он был полностью покрыт. Перемешать и оставить смесь на несколько часов, пока она полностью не остынет и не станет мягче. Пропустить остывшую смесь через сито или марлю, чтобы избавиться от остатков воды. Затем измельчить мак с помощью мясорубки или блендера. Если вы купили уже молотый мак, то этот шаг следует пропустить.
  2. Орехи нарезать на мелкие кусочки.
  3. Изюм залить горячей водой и дать постоять около 15 минут. Слить оставшуюся воду, а изюм обсушить при помощи бумажных полотенец.
  4. В глубокую миску добавить измельченный мак, орехи, изюм, апельсиновую цедру, ликер "Амаретто" или экстракт миндаля, сахар, мед и очень мягкое сливочное масло. Можно также добавить корицу по вкусу. Все тщательно перемешать до получения однородной массы.

Приготовить дрожжевое тесто:

  1. Молоко слегка подогреть (не выше 40 °C), последовательно добавить 1 столовую ложку сахара, дробленые дрожжи и 2 столовые ложки (с горкой) пшеничной муки. Перемешать ингредиенты, накрыть салфеткой и дать постоять 10-15 минут, чтобы закваска начала увеличиваться в объеме.
  2. Оставшуюся муку просеять через сито в миску. Добавить щепотку соли и оставшийся сахар, тщательно все перемешать. По очереди добавить яйцо, мягкое сливочное масло и дрожжевую смесь. Замесить тесто вручную, оно должно получиться эластичным и не слишком липким. Не следует использовать слишком много муки для посыпки так как это может придать тесту черствости.
  3. Замешенное тесто, переложить в миску, немного присыпанную мукой. Накрыть ее салфеткой и поставить в теплое место примерно на 40-60 минут. В это время дрожжевое тесто должно удвоиться в объеме.

Подготовить пирог для выпечки:

1. Поднявшееся дрожжевое тесто замесить в течение примерно минуты, а затем разделить его на 4 равные части. Каждую из них раскатать в круглую лепешку диаметром около 30 см.

2. Противень для выпечки выложить пергаментной бумагой.

3. Маковую массу для начинки разделить на 3 равные части.

4. На противень выложить первый корж из теста, после чего нанести 1/3 часть начинки, оставив свободные края (около 1,5-2 см). Сверху выложить второй корж теста, намазать еще 1/3 часть начинки и накрыть все еще одним слоем теста. Затем нанести последнюю часть начинки и нанести последний слой из дрожжевого теста Плотно скрепить края между собой.

5. На середину получившейся заготовки поставить в стакан или кружку. Последовательно, как показано на фото, разделить тесто острым ножом на 4 равные части, а потом каждую часть еще на 4 части, образуя вместе 16 равных частей.

6. Скрепить спиралью между собой две смежные части теста и завернуть их роликам внутрь.

7. Повторить этот шаг со всеми оставшимися частями пирога.

8. Накрыть маковую звезду сухой тканью и оставить в теплом месте примерно на 30 минут. После этого яичный желток смешать с молоком и смазать тесто с помощью кисточки.

9. Нагреть духовку до температуры 180 °C. Поставить противень с пирогом и выпекать примерно 25-30 минут до появления золотистой корочки.

10. Вытащить пирог из духовки и дать ему остыть. После чего посыпать пирог сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите рождественский пирог?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.