Химики превратили банановую кожуру в муку и приготовили из нее печенье: стала ли выпечка полезнее

Большинство из нас съедает бананы, даже не задумываясь о том, куда девать оставшуюся кожуру. Как правило, она отправляется в мусорное ведро - разве что садоводы и дачники могут также найти ей применение как составляющей компоста. Тем не менее банановая кожура может быть использована в кулинарии. Это доказали химики, приготовив из этого отхода печенье.

Экспериментальный рецепт

Команда американских химиков под руководством Файзана Ахмада решила последовать примеру кулинаров, которые все чаще используют в рецептах отходы овощей и фруктов. В этом отношении банановая кожура является проблемным компонентом из-за своего вкуса и волокнистой структуры. Однако содержание полезных элементов наподобие калия и магния с антиоксидантными соединениями стало дополнительной мотивацией для данного эксперимента.

Команда Ахмада заявила о применении в продукте питания муки, изготовленной из банановой кожуры. В частности, на этой основе они приготовили сахарное печенье, которое приятно удивило не только вкусовыми качествами, но и пользой для организма.

Достойный заменитель

Технология приготовления банановой муки предполагала выполнение процессов бланширования, сушки, а также измельчения кожуры до состояния мелкого порошка. Далее полученный ингредиент был смешан с маслом (сливочным и растительным), сахарной пудрой, сухим обезжиренным молоком и небольшой долей пшеничной муки. В таком составе было приготовлено тесто для будущего печенья.

По данным исследователей, 15-процентное содержание муки из банановой кожуры в тесте придало печенью более темный оттенок и увеличило твердость. Также было отмечено увеличение содержания клетчатки и фенолов. По сравнению с обычным печеньем банановый аналог также имел более высокую антиоксидантную активность, содержал меньше жира и белка.

Имел свои достоинства и рецепт печенья с 7,5-процентным содержанием муки из банановой кожуры. Этот вариант отличился улучшенной структурой и самым долгим сроком хранения (три месяца в условиях комнатной температуры).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком продукте вы бы хотели применить банановую кожуру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.