Собираем березовый сок. Как не навредить дереву и сохранить витаминный напиток

Березовый сок относится к самым витаминизированным природным напиткам. Теплые дни уже наступили, а значит, пора собирать бирюзовый сок подступает все ближе. Специалисты называют идеальное время, с 1 по 20 апреля. Но заниматься сбором нужно правильно, чтобы не повредить березу.

Правила сбора

Собирать березовый сок просто потому, что вы вдруг решили это делать, нельзя. Мероприятие требует тщательной подготовки, физической и теоретической. Все надрезы и сбор проводят исключительно днем, пока светло, потому что сок лучше всего циркулирует под солнечными лучами.

Дерево тоже нужно выбрать правильно. Нельзя делать надрезы на стволах меньше 30 см в диаметре. Дерево должно быть взрослое, старое, в соках таких деревьев концентрация полезных веществ в разы больше. Да и с надрезами старое дерево справляется быстрее, чем молодое, которое может быть подвержено заражению бактериями из-за низкого иммунитета.

Как делать надрез

Делать отверстие для трубочки нужно только с северной стороны, на высоте не менее полутора метров от корней. Для этого используется дрель, отверстие делается не под прямым углом, а под наклоном вниз, чтобы сок беспрепятственно стекал в тару. При этом трубочки или наконечники лучше использовать пластиковые, а не металлические, чтобы у сока не было металлического привкуса. Если вы никогда сами не вставляли наконечник, вам нужно потренироваться на доске, чтобы многоразовыми перемещениями не наносить дереву еще большего урона. Трубочка должна очень плотно прилегать, чтобы сок не просачивался и не стекал по стволу, для нас это, можно сказать, прямой убыток. Готово. Оставляем банку на 6 часов. Через это время у вас будет около трех литров березового сока. Конечно, можно собрать и больше, но опытные сборщики делать это запрещают. Представьте, что из кровеносной системы человека выкачали большую часть крови. Он выживет? Так и дерево, ведь ему еще нужны силы для цветения. С собой обязательно имейте немного пластилина или смолы, обработанной в садовом антисептике, чтобы законопатить отверстие, иначе сок продолжит сочиться.

Употребление

Сок можно пить сразу после сборки. А в целом рекомендуется принимать за полчаса до еды по одному стакану. Сок смело можно подогревать, проваривать его с молоком или медом, использовать для полоскания горла во время болезни. Но у березового сока есть один серьезный недостаток - срок хранения. Не более двух дней. Поэтому, если вы в день добычи соком пресытились, лучше его сразу законсервировать.

Как сохранить напиток

Для консервации понадобится 350 г сахара и 15 г лимонной кислоты на 3 литра сока. Сок ставим на средний огонь, доводим до кипения, обязательно снимаем пену, чтобы не стал мутным. Банки нужно подготовить заранее, простерилизовать. Закручиваем по классической схеме, сразу отправляем в прохладное место.

Березовый сок отлично "дружит" с апельсином и изюмом. Можно для разнообразия закрутить его с дополнительными ингредиентами. На 3 литра сока используйте половину свежего апельсина или 15 г изюма, как черного, так и белого. В консервированном виде напиток может храниться несколько лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось собирать березовый сок? Любите его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.