Острый жареный нут, хумус и крекеры со вкусом тмина: что поесть перед телевизором вместо чипсов

Вечером иногда чего-то хочется, но нет желания поглощать пересоленные чипсы и вредные сухарики. Непременно стоит попробовать более здоровый вариант, который можно приготовить дома из самых простых ингредиентов. Вот рецепты, которые позволят насладиться полезным вечерним перекусом.

Итак, что поесть перед телевизором и как это приготовить?

Овощные чипсы

Для их приготовления подойдут практически любые овощи, нарезанные тонкими ломтиками: свекла, морковь, картофель, сельдерей, кабачки. Их нужно полить оливковым маслом, приправить специями, такими как орегано или тимьян. Выложить тонкие ломтики на застеленный пергаментом противень. Запекать в духовке до золотистого цвета. Пока горячие - посолить.

Острый жареный нут

Нут по вкусу похож орехи, но в нем нет глютена, и он богат клетчаткой и белком. Сушеный нут с утра нужно залить холодной водой. Вечером слить ее, залить чистой водой и варить до мягкости около часа. Если необходимо сэкономить время, можно взять консервированный нут, который не нужно варить. Его нужно хорошо промыть в холодной воде, после чего обсушить. Смешать нут с ложкой масла и молотой паприкой.

Также можно использовать копченую паприку или смесь прованских трав. Для более острого варианта подойдет перец чили и смесь индийских специй. Нут нужно разложить на противне, застеленном бумагой для выпечки, и запекать в течение получаса при 180 °C.

Хумус с овощным картофелем фри

Хумус из нута — вкусный и полезный соус, в который можно макать хрустящие овощи. Для его приготовления понадобится нут, который нужно замочить. На следующий день воду слить, потом залить чистой и варить до мягкости (отвар нута не выливать). Затем положить его в блендер вместе с ложкой кунжутной пасты тахини, добавить оливковое масло и сок лимона, посолить и перемешать. Добавить немного отвара нута, чтобы получить более кремовую консистенцию. В пасту в блендере можно добавить отварную свеклу, сушеные помидоры или жареный перец. Свежие овощи подавать в качестве гарнира. Подойдут огурцы, морковь, редис или перец.

Шашлык "Капрезе"

Нужно наколоть помидор и кусочек моцареллы на зубочистку, сбрызните оливковым маслом и приправить базиликом. Чтобы сделать этот рецепт особенным, можно нарезать помидор ломтиками и разложить их на застеленном пергаментом противне. На каждый ломтик помидора положите кусочек моцареллы, листик базилика, сбрызнуть оливковым маслом, немного посолите и запекать в духовке.

Кокосовые чипсы

Приготовить чипсы можно из кусочков кокоса. Сначала сделать смесь для макания ломтиков кокоса. Смешать столовую ложку кокосового масла, специи по вкусу (карри или гарам масала), столовую ложку кукурузного сиропа или солода и половину маленькой ложки соли. Добавить в эту смесь 4 стакана кокосовой стружки, хорошо перемешать и разложить на противне, застеленном пергаментом. Выпекать приблизительно 20 минут в разогретой до 140 °С духовке до золотистого цвета. Во время выпекания несколько раз перемешать деревянной ложкой. Дать кокосовой стружке остыть для вечернего перекуса или в качестве начинки для салата.

Крекеры с тмином

Смешать стакан гречневой муки с половиной маленькой ложки соли, двумя большими ложками оливкового масла и одной третью стакана воды. Замесить тесто. Если оно получится слишком липким, добавить немного муки.

Раскатать тесто, поместив его между листами пергамента, посыпать его тмином и нарезать ножом на крекеры. Выпекать их в духовке, разогретой до 180°С духовке, в течение десяти минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы любите есть перед телевизором?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.