История о том, как советский катер времен холодной войны стал роскошной экспедиционной яхтой

Шпионаж времен холодной войны не часто связывают с современными яхтами. Однако гидрографическое судно, о котором пойдет речь, занималось именно разведывательной деятельностью. Принадлежало оно ВМФ РФ. «Оливию» построили на финской судоверфи Laivateollisuus. Судно спустили на воду в 1972 году. Его длина составляла около 69 метров.

В первые годы это гидрографическое судно входило в состав советского научно-исследовательского флота, а позже было передано ВМФ Российской Федерации. Вот история о том, как бывший разведывательный корабль ВМФ РФ времен холодной войны превратился в красивую яхту.

Начало новой жизни «Оливии»

В 2011 году «Оливия» завершила военную службу и начала свою новую жизнь, став шикарной яхтой класса люкс. Ее оснастили двумя двигателями Deutz. Их мощность - 2000 л. с. Эта яхта способна плыть со скоростью до 15 узлов (около 28 км/ч). Она может находиться в автономном плавании без захода в порт до 15 000 миль (28 000 км). Несмотря на то, что судно было полностью переоборудовано, на нем до сих пор сохранилась маркировка мест, где когда-то были установлены большие гидролокаторы, которые занимались обнаружением иностранных подводных лодок.

Тим Викерс, брокер каталога мега-яхт Burgess, в своем интервью американскому журналу Robb Report рассказал, что «Оливия» будто бы использовалась российскими военными в экспедициях в высоких широтах с целью исследования морского дна. Однако на самом деле это было судно-разведчик. Корпус корабля был специально предназначен для работы в самых суровых условиях среди льдов.

Как «Оливия» превратилась в роскошную яхту

Бывшее гидрографическое, а затем и военное судно прошло длительную четырехлетнюю модернизацию, прежде чем стать роскошной яхтой. Переоборудование «Оливии» началось в 2008 году. Филиппинская компания Rouvia Road Yacht Design & Construction выполнила работу по созданию красивого интерьера из розового дерева.

Для завершения переоборудования «Оливия» была доставлена на финскую верфь Oy Laivateollisuus. Там в 2010 году ее приобрел нынешний владелец, который переоборудовал помещение, ранее служившее на корабле канцелярией, в роскошную гостевую каюту. Пять роскошных жилых кают для пассажиров подняли «Оливию» до уровня яхты класса люкс.

Чем «Оливия» привлекла своего нового владельца

Новый владелец судна не был новичком в морском деле. Он хорошо разбирается в кораблях, поэтому сразу распознал в яхте настоящего «моряка» и без раздумий приобрел ее на торгах. Кроме того, новому хозяину «Оливии» очень понравилась комфортная обстановка, словно специально созданная для роскошного семейного отдыха. В ней удачно сочетаются функциональные особенности и красота интерьера.

Яхта за последнее десятилетие совершила десятки круизов и прошла множество испытаний. «Оливия» побывала в Юго-Восточной Азии, в Карибском море, была одним из первых прогулочных судов, которое зашло в территориальные воды Кубы, когда ограничения на яхтинг в 2017 году были ослаблены.

Как выглядит интерьер яхты

Интерьер «Оливии» выполнен в скандинавском стиле минимализма. Он резко контрастирует с промышленным экстерьером. Перегородки, отделанные палисандром, наполняют яхту неповторимым древесным ароматом. Нейтральная цветовая палитра помещений резко отличается от ярких цветов известной коллекции произведений живописи, принадлежащей владельцу «Оливии».

Каюта капитана на главной палубе является наиболее комфортным местом во время переходов через бурный океан. Она намного меньше подобных помещений на других яхтах такой же длины. Зато расположенная там ванная комната с глубокой овальной ванной компенсирует все неудобства небольшой площади самой каюты.

Помещение для гостей на верхней палубе оборудовано кинопроектором и всплывающим экраном. Это позволяет пассажирам наслаждаться проводимыми здесь киносеансами. На этой же палубе располагается джакузи на 12 персон, а также площадка, где можно принимать солнечные ванны, расположившись на огромной тахте с мягкими подушками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь путешествовали на яхте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.