Советы для новичков: выбираем каюту на лайнере, в которой не будет укачивать

Независимо от того, новичок вы или опытный турист в плане морских путешествий на корабле, вам наверняка будет полезно ознакомиться с информацией по поиску и выбору идеальной каюты. Прислушайтесь к советам владелицы Cruise & Travel Specialists Бете Шульберг и главного веб-редактора сайта береговых экскурсий Gangwaze.com Джереми Камосса.

Укачивание

Если вас нередко укачивает в транспорте, тогда перед отправкой в морской круиз лучше забронировать тот номер, в котором вам будет максимально комфортно. По словам Камосса, чем дальше от центральной части лайнера — тем больше укачивает. Вот почему не стоит селиться в каютах, которые находятся в передней или в задней частях корабля. Там ощущается больше движения, и, соответственно, приступы тошноты будут случаться чаще и интенсивнее.

Если есть возможность, то забронируйте комнату, которая находится на нижней палубе ровно посередине. Тем самым вы сделаете свое пребывание более комфортным и, возможно, совсем сможете избежать укачивания.

Если же вы не против ощутить адреналин от качки, тогда можете выбирать для проживания кормовую палубу.

Удобство

По мнению экспертов, самые лучшие каюты в плане удобства — это те, которые находятся ближе всего к лифтам. Все объясняется просто. Если вы забыли в номере ту или иную вещь и вам нужно вернуться за ней обратно, то вы в кратчайший срок сможете это сделать.

Если же ваша каюта находится далеко от лифта, тогда вам придется блуждать какое-то время по длинным коридорам. Новичкам не составит труда заблудиться. Вот, почему возле лифта жить гораздо удобнее.

Заранее узнайте, где на лайнере находятся "хозяйственные зоны" в виде прачечных, кухонь. "Соседство" с такими помещениями может доставить немало хлопот из-за перемещающегося туда-сюда персонала. Отдых в таких каютах не отличается особым спокойствием.

Шум

Заранее следует подумать о том, насколько важен для вас хороший качественный сон. Некоторые люди отправляются в круиз не за спокойным и тихим отдыхом, а за шумными вечеринками. Для них не так принципиально, где именно будет находиться их каюта, насколько тихо будет в номере. Ведь основную часть времени она планируют проводить у бассейна, на дискотеках и т. д.

Совсем другое дело, если вы жаждете более-менее спокойного отдыха. Тогда вам наверняка захочется иметь качественный сон, а это возможно только в том случае, если каюта будет находиться подальше от лаунж-зоны, где устраиваются вечеринки.

Если вы относитесь к такой категории туристов, тогда убедитесь в том, чтобы окна вашей каюты не выходили на внутреннюю центральную часть лайнера (там обычно располагаются места для развлечений, рестораны, бары и т. д.). Также не бронируйте каюту непосредственно над лаунж-зоной, на верхней палубе. В таком номере будет ощущаться вибрация от громкой музыки, поэтому вам будет тяжело уснуть.

Если на лайнере есть бассейн, тогда запомните одно простое правило: нужно брать каюту на две палубы ниже уровня бассейна. Тогда вам не будут мешать отдыхающие, громко плюхающиеся в бассейн.

В то же время бронировать комнату в корме судна, очень низко, тоже не стоит. Там обычно стоит мерный монотонный гул мощных двигателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам морские путешествия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.