2022 год в России: спрос на круизы по отечественным рекам поднялся на 400%

Речные круизы – модный тренд, ставший популярным на фоне сокращения турпотока за границу. Согласно бесстрастной статистике, продажи туров в 2022 году у некоторых операторов выросли на 400%. По прогнозам, число круизных туристов за сезон превысит 700 000 человек.

Свободных мест мало

С самого начала круизного сезона, стартовавшего в конце апреля, спрос на речные круизы на 80% превысил прошлогодние показатели. И это при том, что 2021-й был одним из рекордных. Особенно популярны многодневные туры на комфортабельных теплоходах по Волге.

На майские праздники свободных мест практически не было. И сейчас почти все билеты раскупаются. Высокий спрос будет сохраняться вплоть до конца сентября.

Лучшие из лучших

С 2022 года Ростуризм вплотную занялся популяризацией такого экзотического для многих вида отдыха, как водные туры. Хотя Россия окружена тринадцатью морями, лишь незначительная часть акватории подходит для круизов. Поэтому наибольшее распространение получили путешествия по рекам и крупным озерам.

Безусловно, пальму первенства удерживает Волга. Среди других водных артерий выделяются: Москва-река, Ока, Дон, Кама, Вятка, Северная Двина, Сухона, Лена, Обь, Енисей. Плавают суда по Онежскому озеру, Ладоге, Байкалу.

Крупнейшими речными круизными компаниями в стране являются "Водоходъ", "Мостурфлот", "Инфофлот", "Созвездие", ГАМА, "Донинтурфлот", "Русич", VolgaDream, "Волга/Wolga" и ряд других. Они не только сами продают туры, но и дают их на реализацию непрофильным туроператорам. Последние оказались в наибольшем выигрыше.

Рост на 400%

По данным многопрофильных операторов, для которых водные путешествия являются опцией, а не собственным продуктом, продажи круизов выросли от 30 до 400 процентов.

Например, "Мультитур" и FUN&SUN отчитались о 30-процентном росте. У "Дельфина" объем продаж увеличился в 1,5 раза. Кратный рост зафиксирован у ANEX Tour. Известная компания PEGAS Touristik и вовсе заявила, что продажи выросли на 400%!

Но пока рано говорить, что круизы стали основным видом отдыха. У непрофильных компаний они составляют всего по нескольку процентов от общего объема реализованных туров. Все же море и горы пока привлекают больше россиян.

Но никто и не намеревался ставить речные круизы на первое место. Это важный, но всего лишь дополнительный вид отдыха, призванный внести разнообразие в привычную рутину.

Кешбэк – двигатель прогресса

Безусловно, будь политическая, финансовая и эпидемическая ситуация стабильная, миллионы россиян махнули бы за границу. Однако по разным причинам выезд за рубеж затруднен для большей части населения. В поисках вариантов отдыха многие интересуются круизами, повышая спрос.

Но еще одной причиной популярности стала государственная программа туристического кешбэка, когда гражданам возвращается часть потраченных денег на отдых. По подсчетам специалистов, акция, направленная на стимулирование внутреннего туризма, минимум на 30% способствовала увеличению спроса на речные круизы.

Впрочем, это был лишь стартовый стимул. Действие программы туристического кешбэка заканчивается в июне. Между тем, спрос на июльские и августовские туры по полной стоимости по-прежнему высок. Туристы распробовали путешествия по воде и с удовольствием приобретают билеты.

Молодым везде у нас дорога

Особенность 2022 года заключается в том, что Ростуризм запустил целый комплекс программ по популяризации круизов среди молодежи. Раньше этот вид отдыха считался немодным, более привлекательным для не столь требовательной старшей возрастной группы.

Однако в последние годы на маршрутах появились современные круизные лайнеры, а старые претерпели модернизацию. Особый упор сделан на комфорт и дизайн. Уже редко встретишь узкие неуютные каюты. Сегодня суда представляют собой полноценные гостиницы с просторными номерами, насколько позволяет формат судов. При этом плавучий отель привлекательнее обычного тем, что за окном одни пейзажи сменяются другими.

Это позволило омолодить контингент. Все охотнее в путь отправляются семьи с детьми, молодожены, а также молодежь. Круизные компании оборудовали игровые комнаты, нанимают детских аниматоров, предлагают семейные увеселительные программы. Впрочем, есть туры исключительно для взрослых, с дискотеками и дегустацией вина.

Стоимость и популярные направления

Что касается цены тура, она может быть самой разной, в зависимости от программы и количества дней. Короткие круизы обойдутся в 8000-9000 рублей, длительные – в 60 000 рублей. Средний чек составляет 20-30 тысяч рублей на человека. Но в целом цены выросли на 15-30% по сравнению с сезонами 2019-2021 годов.

Наиболее востребованными являются короткие туры выходного дня от 2 до 4 ночей. Больше всего вариантов предлагается москвичам. Это и составной маршрут из Москвы в Питер, и путешествие по каналу до Твери, и путь до Казани.

Среди многодневных туров лидирует старинный маршрут по Волге, охватывающий купеческие города Верхнего и Среднего Поволжья: Калязин, Углич, Ярославль, Кострома, Плес, Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград. Также традиционно спросом пользуются поездки на острова Валаам, Кижи, Соловки, а также прогулки по Байкалу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По какому маршруту вы бы хотели отправиться в круиз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.