11 фактов о людях, которые одинаково владеют двумя руками

Вы думаете, мир делится только на правшей и левшей? Вы глубоко заблуждаетесь. Оказывается, встречаются такие индивидуумы, которые одинаково хорошо владеют как правой, так и левой руками. Перед вами несколько любопытных фактов из жизни этих замечательных людей.Человек

Они составляют 1% населения

Если человек может одинаково хорошо пользоваться обеими руками, значит, он входит в узкий круг уникальных личностей. Таких людей на Земле всего лишь около одного процента. Для сравнения, левшей на планете куда как больше – приблизительно 10% населения.

Их могло быть гораздо больше

Большинство из нас подвержены некоторому уровеню перекрестного доминирования. Одной рукой мы лучше справляемся с одной задачей, а вторая отведена для других целей. Возможно, в свое время мы недостаточно развили навыки.Правша

Полушария головного мозга амбидекстров почти симметричны

Наши герои отличаются от правшей, у которых сильно доминирует левое полушарие головного мозга. У амбидекстров строение органа почти симметрично. Любопытно, но то же самое утверждение относится и к левшам.

Они обладают неврологическим феноменом

Синестезия, или феномен «смешанных чувств», не является психическим расстройством. Она дает амбидекстрам дополнительные возможности. Например, они могут видеть стандартный печатный шрифт в спектральной цветовой гамме.

Среди таких людей больше шизофреников

Исследования показали, что люди с симметричным строением головного мозга с большей долей вероятности обладают геном, связанным с шизофренией. Если же вы правша, то ваши шансы приобрести указанное психическое расстройство заметно снижаются.Левша

Среди них больше бисексуалов

Еще одно любопытное исследование выявляло сексуальные предпочтения среди амбидекстров, левшей и правшей. В опросе принимали участие 255 тысяч человек. Люди, одинаково хорошо владеющие обеими руками, более часто рассматривают в качестве романтических партнеров и женщин, и мужчин. Об этом рассказали 9,2% мужчин и 15,6% женщин. У правшей и левшей эти цифры колебались в границе от 4 до 6,3%.

Уровень их интеллекта чуть ниже

Люди, которые умеют писать и левой, и правой рукой, показывают более низкие результаты в тестировании IQ. Особенно заметна разница с «однорукими» в математических расчетах, памяти и мышлении.Человек

Они имеют трудности в языковых навыках и риск развития СДВГ

Долгосрочное исследование 8 тысяч детей младшего школьного возраста выявило 87 учащихся, одинаково хорошо владеющих обеими руками. Оказалось, все они имели ярко выраженные трудности в языковых навыках. В тот момент, когда эти дети достигали возраста 15-16 лет, они были более подвержены симптомам СДВГ, нежели правши или левши.

Они более раздражительны

Амбидекстры более подвержены приступам гнева и капризам. Иногда они чувствуют себя неловкими и неуклюжими. Это также связано с симметричным строением головного мозга.Правша

Они более подвержены перепадам настроения

Наших сегодняшних героев, так же, как и левшей, легко можно поколебать эмоционально. А вот правшам присуща эмоциональная стабильность.

Среди них встречаются гении

Если вам кажется, что все приведенные доводы слишком удручающие, а вы как раз входите в 1% «избранных», не спешите отчаиваться. Вместо математических способностей вам послана одаренность в спорте, искусстве, музыке и даже политике. Яркими представителями амбидекстров являются Леонардо да Винчи, Пол Маккартни, Бенджамин Франклин, Миямото, Гарри Трумэн и другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня тоже самое , но самое удивительное то что левая сильнее правой и ловче, но правая точная и гибче 100 процентной совпадаемости не наблюдается. И и за этого всегда сомнения отношусь я е их числу или нет , примеру я всегда пишу правой потому что в школе учили так но и левой пишу не плохо хотя я его и не тренировал вообще. лишь 5-6 классе заметил , что могу и левой писать , потом с возрастом иногда пробоваю . но так и не пыталься тренировать , лень почему то .
Копировать ссылку
0
Еще я прописываю свои желания проблемы решения двумя руками одновременно так эффективнее внести их в жизнь получается зеркально левой и обычно писание правой на листе прочерчиваю линию по середине и вперед надо писать о своих планах тогда эффект их воплощения будет лучше чем просто обдумывания в голове.
Копировать ссылку
0
Пишу рисую двумя руками одновременно да сложно но зато я таким образам освоил быстро фристайл на коньках сейчас большой теннис мне тренер так говорил про мозг как увеличит потонцеал
Копировать ссылку
0
ну у меня вообще чушь полнейшая я владею хорошо обе рукаю но во время удара или броска у меня левая оказываеться сильнее.
Копировать ссылку
Я владею двумя руками одновременно ))) И писать могу обеими руками р разные стороны )))
Как Леонардо Да Винчи )))))
Копировать ссылку
-1
Ятоже являюсь амбидекстром. Левой действую чуточку медленнее, больше правой. Гуманитарные науки на "отлично", с математикой- затруднение, русским владею в совершенстве, иностранные языки - вообще никак не даются.(( Даже в аттестате, в разделе " иностранные языки" написано: "Не изучала, нет восприятия." Шизофрении, вроде, тоже не наблюдалось, хотя, кто знает? Дураку скажи, что он - дурак, так тот не поверит и обидеться.)) А проверять боязно.)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.