Ее пьют все северные народы: чем так необычна оленья кровь

Северный олень для многих малых народов является источником пищи. Выживание в суровых условиях среды наложило свой отпечаток на культуру и жизнь общин — их традиции для многих европейцев кажутся шокирующими. Почему представители этих этнических групп пьют оленью кровь, и как это может повлиять на здоровье?

Профилактика заболеваний

Обычаи и культура многих народов, живущих на Севере, некоторым людям кажутся странными. Но факт остается фактом: ханты, коряки, ненцы, чукчи, эвенки — все они пьют кровь животных, причем не только северных оленей. Порой вокруг еще теплой туши собираются целые семьи. Кстати, эти люди не только пьют кровь, но также съедают кусочки сырого мяса и внутренних органов. О страхе к виду крови, равно как и об инфекционных заболеваниях в столь суровых условиях проживания, вряд ли кто-нибудь из них думает.

К слову, этот ритуал — вовсе не варварство, да и свежая теплая кровь оказалась очень полезной. Ее регулярное употребление помогает предотвратить развитие таких болезней, как анемия, гипертония, ишиас, подагра, люмбаго, астма. Кровь — прекрасная профилактика нервного и физического истощения. Доказано, что столь неординарное меню снижает риск появления воспалительных и метаболических заболеваний. Поэтому осуждать людей, употребляющих свежую кровь, рано — в среде их проживания болеть недопустимо.

Повышение физической выносливости и уровня интеллекта

Подобная традиция благотворно влияет на весь организм. Не так давно учеными был проведен небольшой эксперимент. Две группы людей проходили полное обследование и сдавали тест на IQ. Далее первая половина подопытных продолжала придерживаться привычного рациона, а представителям второй группы в меню вводили немного свежей крови оленя. Спустя несколько недель состояние людей оценили еще раз: уровень выносливости и способность к быстрому принятию решений значительно повысилась у людей, которые пили кровь.

К слову, эта теплая жидкость помогает согреться. Только представьте, сколько времени и дров понадобится северному жителю для того, чтобы вскипятить воду и приготовить чай. Теплая кровь не только согревает, но и обеспечивает организм массой питательных веществ, которые затем используются как раз для выделения тепла.

Лекарство от импотенции

Импотенция — настоящий кошмар каждого мужчины репродуктивного возраста. Да, существует огромное количество препаратов, помогающих справиться с проблемой. Но вот жители Севера и Дальнего Востока остаются сексуально активными до глубокой старости. Все дело в крови оленя марала — ее регулярное употребление предотвращает развитие застойных процессов в области малого таза и нормализует работу нервных окончаний.

А как вам подобные традиции? Смогли бы выпить кружку свежей оленьей крови?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самый простой способ избавиться от импотенции - купить сиалис или тадалафил-сз и через 20 минут вы будете в полной боевой готовности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.