Любопытный факт: правда ли, что евреи и мусульмане не едят свинину по одной и той же причине

Древний мир полон опасностей. Наука и техника не развита, любая царапина может привести к мучительной смерти, а еда может скрывать в себе неизвестные болезни и инфекции, которые еще и добавят страдания. Чтобы выжить, каждый народ особо почитал умудренных жизнью наблюдательных старцев, которые подмечали причины той или иной болезни. Именно поэтому все древнейшие религии мира стали прописывать в своих сводах законов правила современной тому времени гигиены. Не есть свинину - одно из них.

Что говорят иудеи

В иудаизме предписано не есть свинину, потому что это грязное животное. Причины не объясняются, так как в период зарождения религии наука не развивалась достаточно быстро и широко, чтобы каждый член общества мог самостоятельно строить здоровый быт.

Современные антропологи выделяют две основные причины того, почему Тора запрещает употребление в пищу мяса свиньи. Формулировка в священной книге звучит как "это животное нечисто для вас". В чем же ее нечистота? Все кроется в природе самого животного. Свинья не может охлаждать свое тело, выделяя пот, поэтому ей нужно постоянно поддерживать баланс температуры тела, покрывая себя водой из луж и канав, а если поблизости нет водоемов, то для того, чтобы выжить, она делает то же самое с собственными экскрементами. Плохо приготовленная свинина была потенциальным разносчиком инфекции. Избежать массовых заболеваний можно было, только всецело запретив мясо данного животного.

Что говорят мусульмане

Коран также запрещает употреблять свинину. Несмотря на то, что эта религия достаточно молода, свинина все еще считается нечистой. По традиции или здесь появляется иная причина? В данной ситуации антропологи рассматривают географическое распространение данной религии как основной фактор запрета на употребление в пищу и разведение свиней.

Помимо безопасности, ученые считают разумным тот факт, что на Ближнем Востоке в период зарождения религии были экономические сложности в том, чтобы разводить данное животное. Свинья ест те же продукты, что и человек, к тому же она не дает ничего, кроме мяса. Плохая приспособленность свиньи к жаркому климату Ближнего Востока также определила то, что мясо было просто запрещено, а спустя пару веков свинина уже перестала ассоциироваться у мусульман с деликатесом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам кажется, есть ли возможность того, что религии с ходом времени поменяют свое мнение об употреблении в пищу свинины?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Первопричиной отказа иудеев от свинины считается также сложность во внешнему виду и запаху определить свежесть , а следовательно, и съедобность мяса . И это свойство исключительно свинины. Мясо птицы ,баранины ,конины легко "сигнализируют" о испорченности. И этот недостаток обеспечивает безопасность их использования .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.