Новое открытие ученых позволило установить точное место происхождения камней Стоунхенджа

Стоунхендж – одно из самых загадочных древних сооружений на Земле. До сих пор точно неизвестно, для чего люди построили его из огромных камней – то ли это гробница языческой королевы, то ли древняя астрономическая лаборатория для предсказания будущих космических катастроф. Одну из самых невероятных версий о его назначении я прочитала у Эрнста Мулдашева. По его мнению, этот мегалитический памятник, наряду с каменными истуканами острова Пасхи и египетскими пирамидами, входит в комплекс сооружений, предназначенных для защиты Земли от негативной психической энергии. Ясно только одно – Стоунхендж хранит много загадок, и одну из них ученым удалось наконец-то разгадать.

Как построен Стоунхендж?

Через пять тысяч лет после того, как древние жители Британских островов начали постройку Стоунхенджа, археологи точно выяснили, откуда взялись некоторые огромные валуны и каким способом они были добыты. «Часть камней была перевезена с расстояния 150 миль отсюда. И мы точно знаем, что это сделали люди», – говорят исследователи.

Команда в составе 12 геологов и археологов Великобритании предоставила исследование, в котором прослеживается история происхождения камней этого доисторического памятника и описана их взаимосвязь с 2 карьерами в Западном Уэльсе.

Версия передвижения валунов ледниками отменяется

Ученые обнаружили следы применения древних инструментов – каменных клиньев. Деятельность доисторических камнетесов была прослежена до 3000 г. до н. э., когда был завершен первый этап строительства Стоунхенджа.

Это просто удивительно. Ведь вес некоторых камней достигает 50 тонн. Как в древности люди могли перенести их на такое расстояние, не имея грузоподъемных кранов и транспортных средств? И самое главное – для чего? Ведь это стоило им больших усилий. И если с египетскими пирамидами все более-менее понятно – у фараонов были большие человеческие ресурсы в виде рабов, то в доисторической Британии численность населения, я думаю, была не так велика.

Откуда прибыли камни

«Данное исследование позволяет наконец поставить точку в вопросе о том, были ли эти камни перемещены людьми или движением ледников», – заявляет профессор археологии Саутгемптонского университета Джошуа Поллард.

Он является ведущим исследователем в группе археологов, которые с 2010 года занимаются анализом образцов из мегалитов Стоунхенджа и сопоставляют их с камнями в Пресели-Хиллз на западе Уэльса. «Это сложная работа, – говорит Поллард. – Такие исследования занимают много времени».

Чтобы добиться точных результатов, геологи измельчили сотни образцов горных пород в порошок. После этого они провели углубленные химические тесты с применением рентгеновских лучей и проанализировали возраст минералов.

«Интерес с геологической точки зрения заключается в том, что в работе мы используем сочетание из стандартных микроскопических методов и современных аналитических способов», – рассказывает геолог Ричард Бевинс.

Находки Стоунхенджа были на удивление мало изучены

Ученые давно знают о том, что мегалиты были добыты в местности, называемой Preseli Hills (Пресели-Хиллз). Этот ряд холмов в Западном Уэльсе буквально усеян доисторическими останками.

Проведенное английскими учеными исследование позволило опровергнуть более ранние предположения о происхождении валунов. Каменоломни, на которых они были добыты, находятся на северном склоне холмов. Поэтому более вероятно, что их транспортировка производилась не водным путем по речным притокам, а по поверхности земли.

Существует также гипотеза, что эти камни сначала использовались для сооружения местного мегалитического круга и только потом были переправлены в окрестности города Солсбери.

Будущие исследования

Теперь команда археологов хочет сосредоточиться на выявлении доисторических связей между древними людьми на холмах Preseli Hills и восточными равнинами. Ученые также надеются получить доступ к обломкам, погребенным в земле, для подтверждения своих выводов об их происхождении.

«Этот пример является одним из самых замечательных в отношении перемещения мегалитов на большие расстояния в древнем мире, и он все еще мало изучен, – говорит Поллард. – Я уверен, что мы еще вернемся сюда».

Говорят, это место обладает особой энергетикой. Вроде бы ничего примечательного – всего лишь нагромождение огромных камней, но оно вновь и вновь влечет к себе. Сможем ли мы когда-нибудь полностью разгадать тайну Стоунхенджа или она навсегда будет погребена в глубине веков?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, с какой целью древние люди построили это монументальное сооружение? Как им удалось это сделать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.