От видеоигр до желтой одежды: вещи, которые запрещены в разных странах мира

Есть вещи, которые вы хотите и можете получить, а есть такие, которые, может быть, и хотелось бы, да нельзя, так как они запрещены. Ну, запрет вещей похвален, если это имеет какой-то смысл, например, возрастной ценз на продажу алкоголя. А вот в Айове, скажем, запрещено мужчине с усами целовать женщину на публике.

В разных странах по всему миру существует множество странных запретов: от ношения синих джинсов или желтой одежды до бега трусцой и свободного выбора имени для ребенка.

В Греции запрещены видеоигры

Греческое правительство запретило все видеоигры по всей стране с 2002 года. Правительство намеревалось так бороться с незаконными азартными играми онлайн, но все кончилось тем, что никто не стал разбираться в разнице между азартными и неазартными играми, и запрет распространился вообще на любые видеоигры.

В Малайзии запрещено носить одежду желтого цвета

Носить желтое, будь то обувь, шляпка, футболка, вечернее платье или даже комплект нижнего белья - незаконно в Малайзии. Желтый цвет считается «цветом протестующих».

Дело в том, что активисты, выступающие против фальсификации выборов, использовали его как символ борьбы, а также для того, чтобы распознавать единомышленников. Правительство в ответ на это издало запрет на ношение желтой одежды. В результате чего группа активистов оппозиции использует желтый еще охотнее, так как теперь это не просто символ протеста, но и знак неповиновения.

В Дании выбрать имя ребенку можно только из ограниченного перечня

Дания вводит некоторые правила для родителей, чтобы защитить датских детей от странных имен, которые порой рождает неуемная фантазия мам и пап. Вы можете выбрать имя из списка 24 000 имен (общее количество для мальчиков и для девочек).

В случае, если вы хотите назвать собственного ребенка именем не из списка, вы должны получить разрешение от государственных чиновников.

В Иране запрещены западные стрижки

Иранское правительство запрещает некоторые западные вещи, чтобы контролировать огромное влияние западной цивилизации. Так, в стране запрещен рэп, узкие джинсы, содержание домашних кошек и собак, татуировки и… стрижки.

Союз парикмахеров Ирана запретил некоторые виды типично западных причесок и стрижек. В том числе длинные волосы у мужчин, собранные в хвост. Они считаются признаком поклонения дьяволу.

В Китае жасмин под запретом

Еще одной жертвой борьбы правительства и оппозиции стал жасмин. В Китае людям не разрешается продавать его, выращивать и даже говорить о нем. После Тунисской революции, символом которой был жасмин, и появления призывов в Сети всем протестующим выходить на улицы с жасмином в руках, правительство Китая сочло, что этот цветок обладает огромным потенциалом для дестабилизации общества, что почти идентично ослаблению китайской демократии.

Они пошли дальше простого запрета и подвергли цензуре слово «жасмин» в Интернете.

В Бургунди запрещен бег трусцой

В то время как во всем мире здоровый образ жизни становится все популярнее, в Бургунди с 2014 года запрещено бегать трусцой.

Сложно представить, но и у этого запрета политическая подоплека. Дело в том, что в стране процветают этнические распри. Поэтому люди предпочитали объединяться в группы для совершения утренней пробежки в целях обеспечения безопасности. Предприимчивый президент запретил коллективные пробежки, объявив их прикрытием для организации нападений.

Вскоре именно за нарушение этого запрета было арестовано несколько оппозиционных лидеров. Очень удобно, не так ли?!

Во Франции запретили кетчуп

Французы больше не смогут сдобрить свой обед порцией кетчупа. Правительство запретило подавать кетчуп в местах общественного питания, так как сочло, что подростки потребляют слишком большое его количество. А это разрушает традиции французской кухни.

Единственное блюдо, для которого было сделано исключение, – это картофель фри. Вы все еще можете вполне легально помакать хрустящие ломтики в кетчуп, находясь во Франции.

В Австралии женщинам с маленькой грудью запрещено сниматься в фильмах для взрослых

В Австралии сниматься в порнографических фильмах - не преступление, но только если у женщины пышная грудь. Фильмы для взрослых с участием женщин со скромным размером бюста запрещены. Логика этого запрета заключается в том, что правительство страны сочло, будто такого рода видеоряд поощряет гражданское население становиться растлителями детей. Иначе говоря, дамы в откровенных фильмах должны выглядеть так, чтобы было очевидно, что на экране – взрослая женщина.

В Саудовской Аравии многое запрещено женщинам

Саудовская Аравия считается самым строгим государством планеты. Когда речь идет о женщинах, это накладывает дополнительные ограничения. В этой стране женщины не могут водить машину, иметь работу. И никаких тренажерных залов для девочек.

Целый ряд запретов направлен на то, чтобы избежать свободного общения представителей разных полов в общественных местах, в связи с этим, например, запрещен публичный театр.

Не то чтобы все эти запреты были прописаны в Конституции Саудовской Аравии. На самом деле у них ее даже нет. Зато есть Коран – самый главный документ.

Правда, сложно представить, что в нем упоминается, скажем, право на вождение автомобиля.

В Северной Корее запрещены джинсы. И куча других вещей

Это самая изолированная страна в мире. Сложно представить, как там живут люди и не сходят с ума. Им не разрешается смотреть телевизор, играть на музыкальных инструментах, покидать страну, делиться своим мнением, смеяться на публике, верить в религию, водить машину, общаться с внешним миром и носить синие джинсы. Запрещено использовать устройства на базе Android или IOS. Нет Интернета, горячей воды в домах, центрального отопления. И презервативов нет.

Запрещено не голосовать во время выборов, плохо говорить о руководств страны. Спрашивать о дне рождения Ким Чен Ына тоже нельзя.

Нельзя переехать жить в столицу, кому это дозволено - решать правительству, и простым гражданам можно об этом даже не мечтать.

И даже стрижек там на всю страну - 28 одобренных правительством типов. Вот и весь выбор.

Наконец, даже называть страну Северной Кореей - это преступление. Следует называть ее просто Кореей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой запрет, на ваш взгляд, самый странный?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.