Нос алкоголика и рыжая борода: художник смоделировал внешность императора Нерона

Император Нерон — личность, как принято говорить, неоднозначная. Такой же была и его внешность. Хотя красавцем его не назовешь ни при каких условиях, в молодости он был красивее, чем в зрелом возрасте. И правил вначале как мудрый повелитель. А закончил как воплощение зла.

Проект Cesares de Roma

Целью испанского скульптора Сальва Руано было дать лица известным персонажам римской истории. И сделать это в гиперреалистической манере, то есть так, чтобы они выглядели живыми, со всеми мельчайшими подробностями.

Третьим в ряду "Цезарей Рима" стал Нерон, чья внешность была не совсем обычной для классического образа властителей того времени. Начать с того, что он был рыжебород. Редкость, которая заставила Светония, историка, начать его биографию именно с ее описания.

Даже фамилия, Агенобарб, переводится именно так: рыжебородый. Это единственная достоверная деталь, которой располагал Сальва Руано. Прижизненных изображений императора не сохранилось. Монеты с его профилем да бюсты, которые появились спустя 50 лет после его смерти — из всего этого и был создан его образ.

Художник вложил в изображение все характеристики, которые были ему известны из описания людей, знавших Нерона. Нарциссизм, презрение ко всем окружавшим его, черты начинающегося вырождения.

Таким был человек, со смертью которого завершилась династия Юлиев-Клавдиев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы всему, что написано о нем в исторических хрониках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.