На центральной площади Тегерана молодая женщина помахала платком в знак протеста, после чего ей пришлось бежать из страны

Азам Джанграви, которая сняла платок и помахала им на центральной площади Тегерана, уверяет, что сделала это ради своей дочери, так как хотела, чтобы ее ребенок мог свободно жить, носить то, что считает нужным. В этой статье мы расскажем, против чего решила протестовать женщина и как сложилась ее дальнейшая судьба.

Инцидент на центральной площади

Все произошло в прошлом году на центральной площади Тегерана, когда Азам сняла платок и начала высоко махать им у себя над головой. Чтобы быть заметнее, она забралась на трансформаторную будку. Мужчины начали ей препятствовать, вскоре вокруг собралась целая толпа людей. Все кричали ей, чтобы она немедленно спустилась вниз.

Джанграви была арестована. По ее словам, на этот поступок она решилась ради будущего своей восьмилетней дочери Виани. Последствия для женщины оказались удручающими: Джанграви потеряла работу в университете, суд приговорил ее к реальному сроку заключения. Ей было назначено наказание в виде трех лет тюрьмы. Женщину обвинили в умышленном нарушении исламских законов. Заключения ей удалось избежать, только сбежав из Ирана.

Вспоминая о произошедшем, Джанграви говорит, что постоянно повторяла себе, что делает это ради Виани, так как та не должна жить в таком же мире, в котором росла она сама. Теперь молодая иранка тщательно скрывает свое местонахождение. На встречу с журналистами женщина согласилась только при условии, что те не раскроют даже страну, в которой она сейчас находится. Иранка подала прошение о политическом убежище и сейчас ожидает соответствующего решения.

"Ты можешь сделать это", - повторяла сама себе отважная женщина. Наконец, она почувствовала прилив энергии, невероятную решимость.

Побег из страны

По решению суда, ее должны были лишить дочери. Но Джанграви сбежала из страны, забрав своего ребенка до того, как начался срок ее заключения.

"Я нашла контрабандиста, который согласился нас перевезти. Я бросила в Тегеране всю свою прошлую жизнь: дом, машину, коллег и друзей", - печально говорит Азам.

Пока она рассказывает свою историю, Виани рисует неподалеку.

Суть протеста

В Иране женщины продолжают жить в достаточно строгих условиях. После Иранской исламской революции, которая произошла 40 лет назад, женщинам запрещено появляться на улице без головных уборов. Нарушительниц публично предупреждают, штрафуют или арестовывают.

В прошлом году как минимум 39 женщин в Иране были арестованы за участие в акциях протеста против ношения хиджаба. Именно такие данные приводит Международная неправительственная организация Amnesty International. Еще 55 иранок были задержаны за деятельность по защите прав женщин. В частности, они пытались оправдать представительниц слабого пола, которые старались незаконно пройти на футбольные стадионы. Репрессиям подверглись и адвокаты, отстаивавшие права этих женщин в суде.

В результате этих событий в Иране стало популярным движение под названием "Белые среды". Его участницами оказались женщины, которые пренебрегли правилами. Например, выкладывали в Интернете свои фотографии без хиджабов.

Появилось множество видеороликов, на которых фиксировались злоупотребления властей, с которыми женщинам приходится сталкиваться из-за несоблюдения строгих религиозных правил Ирана.

Помимо Джанграви, в прошлом году стало известно еще о двух других женщинах, которые были задержаны по тем же причинам. Это были Шапарак Шаджаризаде и Шима Бабаи.

Дискуссия в обществе

"Власти Ирана стремятся жестко подавить любой подобный протест. При этом они часто идут на крайние меры", - считает сотрудник Amnesty International по Ирану Мансур Миллс.

"Например, обыскиваются дома активистов в поисках значков с надписями "Я против насильственного хиджаба", - говорит Миллс.

Значки являются частью информационной кампании по освещению проблемы ношения хиджаба, наряду с акциями против того, чтобы женщины носили белые платки по средам.

Джанграви вспоминает истории, которые мать рассказывала ей о жизни до революции: "Она говорила мне, что революция вызвала большой сексизм, она окончательно разделила мужчин и женщин".

Женщина решила самостоятельно действовать после ареста двух других активисток, которые участвовали в аналогичной акции протеста на той же улице.

"Мы не ждем, что все нас сразу поддержат, но мы добились того, чтобы наши голоса услышали во всем мире", - говорит Джанграви .

В Иране сейчас идет активная дискуссия, стоит ли женщинам выступать против строгих правил и порядков или следует им беспрекословно подчиняться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как Вы считаете, правильно ли поступают иранские женщины?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аз бы никогда не разачоровался в РФ. В РОССИИ. Если бы ко мне в 2014-м году, не пришли из Следственного комитета ФСБ, за ретвит в ВК. Аз был в полнейшем шоке. Мне 68 лет. Аз стоял у истоков борьбы за свободу в РаСССольнике СССР. Аз ЕГО никогда не разваливал если бы ОНИ в кремле сверху, дали нам СВОБОДУ. В результате пришествия ко мне вежливых человечиков, Аз с 2014 по 2018 годы, получил 3 Уголовных дела и отбыл 12 и 8 месяцев условно и в рамках 3-го, 7 месяцев в Психушке, за посты в ВК. По 282•
Копировать ссылку
0
Идти против традиций всегда трудно. А нужно ли - это решать только им.
Копировать ссылку
Говорят это проплачено Штатами, такой цветной протест
Копировать ссылку
Возможно, а может просто время пришло для изменений...
Копировать ссылку
Ой, неизведанная иранская душа. Восток дело тонкое..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.