Тыбла, шурави, кацап, москаль: какие прозвища русским дали другие народы и за что

Одна из форм выражения шутливого или презрительного отношения к человеку - это прозвища. Если отбросить ложную гордость и подойти к вопросу с познавательной целью, то можно многое узнать о себе и своей нации. Давайте посмотрим на себя глазами других народов. Чур, без обид!

Взгляд из-за границы

Ближайший сосед России - Украина. Раньше пограничные столбы только формально разделяли два государства. Исторически нации тесно переплелись, что нашло свое отражение в обилии прозвищ, которыми соседи-хохлы наделяли русских.

Самые распространенные среди них - кацап и москаль. Смысл первого прозвища имеет среди ученых разное объяснение. Одни считают, что у слова” кацап” тюркские корни, и оно переводится, как “разбойник”. Другие видят в нем дословное выражение” как цап”. Ведь русские мужчины всегда были бородаты, поэтому бритым украинцам они напоминали цапов - козлов.

Кстати, корейцы и китайцы, называют россиян тоже "бородачами", по-корейски это звучит, как "маучже", а по-китайски - "маозы".

Второе прозвище легко объяснимо. Москаль - дословно житель государства Московии. В Украине ассоциировали русских по названию столицы - Москвы, о которой знали все.

Горячие северные соседи

Жители Прибалтики и финны давали россиянам как добродушные, так и обидные прозвища. Так в финском языке есть, как нейтральное, - "веняляйнен”, так и грубое слово -"рюсся”. Раньше им называли православных жителей Карелии, а сейчас - не только коренных русских, но и людей, родившихся от смешанных браков.

Слово "ryss" шведского происхождения, и в самой Швеции не является оскорблением. Финский же вариант имеет уничижительный смысл, поэтому воспринимается людьми очень болезненно.

Так в Лахти владельцу фирмы пришлось раскошелиться, заплатив солидный штраф. Он обозвал сына одного из своих работников "рюссей". Разгневанный отец обратился в суд и выиграл иск. Русские не остались в долгу и могут презрительно назвать финнов "чухней".

В начале прошлого века эстонцы придумали оскорбительное слово "тыбла", которое возникло от ругательного обращения ... ну вы сами догадались. Им сначала называли красноармейцев в 1918 -1920 годах, затем во время Великой отечественной войны. Слово не касалось горстки русских, живущих в Эстонии. Унизительное прозвище прочно вошло в лексикон только в 1991 году, когда прибалтийская республика стала независимым государством. Им называют русскоязычных, особенно тех, кто не владеет эстонским языком.

Отголоски Второй мировой

Наши братья по оружию - англичане и американцы, величали бойцов Красной Армии, используя самое распространенное мужское имя” Иван”. Это же прозвище использовали и оккупанты - солдаты фашистской Германии. В Советском Союзе немцев же во время войны везде называли “фрицами”.

Шурави - еще одно прозвище, которое в свое время было распространено в Афганистане. Именно так там называли солдат СССР. Шурави - совсем не обидное прозвище, и с персидского так и переводится "советский". В некоторых арабских странах русский народ до сих пор так называют.

Думается, что узнав происхождение различных прозвищ, можно лучше разобраться как в своем народе, так и в тех, кто нас окружает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может вы знаете еще какие-нибудь прозвища? Давайте вместе найдем их историю происхождения
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Просто это история, против не попрёшь. Этимология слов интересная наука. Простой пример: сейчас слово "ведьма" имеет оскорбительный характер, а произошло слово от двух корней "ведующая мать"(проще: знает много). Примеров много когда смысл слов меняют с "+" на "-".
Копировать ссылку
-4
Мария Кравец это чистая пропагандистская заказуха!!!
Копировать ссылку
вы ошибаетесь. Это часть истории, которую нельзя просто взять и выкинуть)
Копировать ссылку
Это не история, это ваши личные шовинистические взгляды которые вы фальшиво вуализируете под историю! Более того ваша статья провокация! Лично мне начхать как вы тут оскорбляете Русский народ. Крым наш, да и Донбасс вы потеряли уже точно)
Копировать ссылку
Олег, я никого не хотела оскорбить. Думаю вы просто невнимательно прочитали статью или и вовсе ее не читали. ...
Копировать ссылку
Куда забавнее другое - она искренне полагает, будто бы существует отдельная нация украинцев.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.