3 года назад супруги купили дом. Во время уборки мусора в своем саду они нашли заброшенное бетонное сооружение

Семья была поражена, обнаружив нетронутым бомбоубежище времен Второй мировой войны, спрятанное под обломками в их заднем дворе. При этом они жили в своем новом доме уже несколько лет, но вот руки до уборки в глубине участка не доходили. Когда же они наконец-то решили навести порядок, но наткнулись на бетонное сооружение, которое хранило в себе тайны истории.

Любопытная находка

Келли и Шон Уэбб нашли бомбоубежище после того, как решили нанять мини-экскаватор для тщательной уборки своего двора в городе Ашфорде (Англия). Когда машина очистила землю от камней и сорняков, перед изумленными хозяевами открылось любопытное зрелище. Сооружение из бетона, которое, по словам исследующих его историков, было возведено в 1930-х годах, предназначалось для защиты жителей от фашистских бомб.

Преображение бомбоубежища

В связи с тем что убежище было найдено в бетонном корпусе, что необычно, местные историки считают, что оно было превращено в сарай предыдущим владельцем.

Нынешняя же семья, которая прожила в доме три года, не обращала внимания на заброшенный участок своего двора. И вот теперь они обнаружили такую удивительную находку. Келли и Шон утверждают, что понятия не имели, какие тайны скрывает их дом.

Убежищу быть

Укрытие было погребено под тоннами грязи и сорняков, которые были вычищены мини-экскаватором после того, как Уэббс нанял рабочих для очистки своего сада. Миссис Келли сказала, что они планируют сохранить убежище, чтобы его можно было использовать в качестве игрового укрытия для их общего сына Райли и пасынка Дэниела.

Женщина добавляет, что было здорово наблюдать, как огромная бетонная конструкция появляется буквально из кучи хлама. Там же оказались вполне пригодные ступени, обнаженные после удаления всей почвы.

История одного убежища

Бомбоубежище - это часть истории. Но его внешний вид заставляет задуматься, почему укрытие было покрыто бетоном и использовалось ли оно несколькими домохозяйствами на улице или же принадлежало одному владельцу.

Как оказалось, убежище было подключено к электроснабжению, которое было повреждено. Это доказывает наличие старых бакелитовых выключателей внутри.

Что дальше

Семья не планирует уничтожать исторически любопытный объект. Конечно, сейчас в нем нет прямой необходимости, но, как известно, мальчишки любят играть в «войнушку». Поэтому родители хотят оставить убежище и несколько его облагородить.

Шон сказал, что планирует установить там скамейки и навести чистоту. Однако пока он не желает восстанавливать там электричество. Это было бы уже слишком. Хотя кто знает. Вообще старинное бомбоубежище семья думает сделать изюминкой своего сада.

Приют Андерсона

Как выяснилось впоследствии бомбоубежище – это так называемые приюты Андерсона. Они всегда сооружались под землей и были названы в честь сэра Джона Андерсона, тайного лорда, который отвечал за подготовку местности против воздушных налетов.

Сооружения распределялись нуждающимся на протяжении всей войны, причем малообеспеченным семьям раздавали их абсолютно бесплатно. Более же состоятельные люди должны были платить 7 фунтов стерлингов.

Приют как напоминание

Помимо практической цели приют семья решила оставить ради напоминания о постоянной угрозе бомбежки, при которой жили семьи во время Второй мировой войны.

Келли добавляет, что даже не может себе представить, как можно жить с постоянно летающими над головами самолетами, сбрасывающими бомбы.

Англия тоже страдала

Известно, что в годы ВОВ страдали не только русские. Жители города Ашфорда, что в Англии, также подвергались бомбежке. Местность была сильно разбомблена во время Второй мировой войны, а центр города был полностью разрушен 24 марта 1943 года во время массированного рейда, в результате которого погибли 54 человека и более 200 получили ранения.

Именно поэтому такие сооружения, как бомбоубежище Андерсона, пользовались популярностью и реально спасали жизни людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы давно обследовали заброшенную часть своего двора?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чего та не сходится бомбоубежище было построено в то время когда королевская семья ещё зиговала Гитлеру в 30х.....
Копировать ссылку
0
Хорошо что я живу в квартире ;) Но если серьезно, в купленном доме нужно обследовать все и сразу - от чердака до подвала :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.