Зрители в восторге - цирк использует световое шоу в виде голограммы в ответ на жестокое обращение с животными-исполнителями

Цирк всегда был и остается одной из наиболее классических форм зрелищного искусства. Как и десятилетия назад, основу любого циркового представления составляют клоуны, акробаты и, конечно, животные. Вместе с тем в последние десятилетия остро стоит вопрос о допустимости использования одних живых существ (не важно, слон ли это или маленькая мартышка) для развлечения других. Немецкий цирк Ронкалли нашел компромисс, позволивший им сохранить привычное "лицо" циркового представления и не задействовать в нем животных - все звери-артисты были заменены голограммами.

Голограмма на арене

Представления в данном жанре искусства начались в далеком 1976 году. И уже в 1990-х цирк Ронкалли начал постепенно отказываться от использования животных в своих программах, делая упор на другие цирковые жанры. Не так давно руководство зрелищного заведения решилось на эксперимент в данной сфере и наняло команду специалистов, поставив перед ними не самую легкую задачу - разработать такое голограммное шоу, в котором были бы задействованы иллюзии животных, создаваемые с помощью целого комплекса проекторов. Впрочем, не только животных - в отдельных сценах даже клоун появляется "из ниоткуда", рассыпаясь затем ворохом искр, хотя на протяжении остального спектакля люди - самые настоящие цирковые артисты.

Победа гуманности или "жертвы технического прогресса"?

Такое событие в мире циркового искусства не могло остаться незамеченным.

Активисты по защите прав животных приветствуют цирк голограмм как образец для подражания в плане ликвидации эксплуатации животных, в то же время такой цирк дает зрителям возможность взглянуть на восхитительное шоу.

Цирк Ронкалли, который ввел запрет на использование животных в качестве трюкачей, является ярким примером, которому могут следовать другие зрелищные учреждения по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к новшеству цирка Ронкалли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.