Русская девушка переехала в Соединенные Штаты со своей собакой и рассказывает о вещах, которые до сих пор ее удивляют

Ирина Гольдман - бывший редактор Cosmopolitan, ныне живущая и путешествующая в США, а также ведущая личный блог, где рассказывает об увиденном и услышанном. Верный спутник Гольдман в поездках - сибирская лайка по кличке Спэйс. У блогера уже более пятисот подписчиков, читающих рассказы и следящих за ее приключениями. Совсем недавно Ирина рассказала, каково это жить в Соединенных Штатах Америки.

Из провинции в столицу, а потом в Америку

"Я покинула дом родителей в семнадцать лет. Поступив в университет в Самаре, я жила в университетском общежитии. Позже я нашла работу в местной газете, научилась писать и освоила графические программы. Спустя некоторое время я решила попробовать свои силы в Москве. Покорять столицу я отправилась с двадцатью тысячами рублей в кармане", - рассказывает Ирина Гольдман, которая в итоге устроилась работать в журнал Cosmopolitan. Москва стала очередной отрывной точкой, ведь девушке хотелось большего. Вместе с мужем и со своей собакой она переехала в США. Вот ее взгляды на жизнь в этой стране.

Плюсы жизни в Соединенных Штатах

  • В США любят говорить о плюсах. Американцам не нравится говорить о плохом, смотреть на плохое и слушать истории о плохом. Они говорят либо о хорошем, либо о погоде.
  • В Америке слишком много белоснежных улыбок.
  • В США людям все равно, как кто выглядит. Можно смело одеваться во что угодно. Наша героиня любит "пляжный" стиль. Она носит потертые кроссовки, легкие и тянущиеся штаны, а также толстовку.
  • Американцы не любят учить других, как нужно жить. По словам Ирины, никто еще в комментариях не говорил ей, что собаку нельзя кормить мороженым, хотя она это регулярно делает. Она может спокойно выйти в холодный день в легкой, почти купальной, одежде, но никто не станет ее критиковать.
  • Если в США указано, что что-то нельзя делать, значит это действительно лучше не делать. Если сказано, например, что нельзя превышать скорость, то ни с кем вы не сможете договориться, если вас остановят.
  • В США нельзя заходить на неогороженную территорию другого человека. В жилых районах действует правило "Наблюдение за соседством", благодаря которому все соседи присматривают за домом ближайшего жильца. Если они заметят подозрительные действия, то сразу вызовут полицию, которая приезжает быстрее скорой помощи и пожарных.

Минусы жизни в Соединенных Штатах

  • Душ на стене - один из самых главных минусов в культуре США. Ирина рассказывает, что каждое утро мучается, чтобы во время водных процедур не намочить волосы. А как мыть лапы Спэйсу?
  • Парковка и такси в США стоят очень много. В центре какого-нибудь большого города час парковки может обойтись в двадцать долларов. Свободных мест очень мало, поэтому, чтобы заплатить за стоянку, надо еще заплатить за саму возможность.
  • Гендерное равенство, постепенно распространяющееся в России, в США уже стало привычным явлением. Только вот плохо, когда мужчина не сможет подойти, чтобы открыть дверь или помочь с тяжелыми сумками, потому что его обязательно обвинят в сексизме и могут даже засудить за дискриминацию.

Запреты в США

  • В России знак "Запрещено гулять с собаками" может значить, что необходимо не гулять, а просто идти через парк. В США же так не сработает. Если стоит указатель, запрещающий выгул животных, я должна подчиниться, иначе ничто мне не поможет избежать штрафа.
  • В Соединенных Штатах светофор - отдельная история. Ирина рассказывает, что чуть не попала в аварию, когда пыталась перейти дорогу на "зеленый" сигнал. Дело в том, что переходить в США проезжую часть нужно на красный.
  • 700 долларов - столько заплатила наша героиня за то, что немного превысила скорость. Через пять минут такого движения ее остановила машина полицейских, которые, мягко говоря, сильно удивились такой спешке.
  • В США вы никогда не остановитесь, если соблюдаете правила. Никто не будет ждать вас в кустах с жезлом, но если только вы нарушите, полиция появится незамедлительно.

Собаки в США

Собакам в США везде рады. Домашнего питомца можно взять даже в ресторан, если, конечно, политика заведения такое одобряет. Собаки здесь заслужили некую репутацию, которая делает их практически незаменимыми. Как собака-поводырь, каждый четвероногий друг имеет обязательства, например, оказание эмоциональной поддержки. Любой хозяин может получить такой сертификат для своего питомца, чтобы у того было больше прав в обществе.

Почти все в США живут в кредит

Многим известен этот факт, что американцы предпочитают покупать дома, машины и прочие удобства в кредит. Они так даже учебу в университетах оплачивают. Кредитная история - это почти паспорт гражданина, доказывающий его платежеспособность и надежность. Чем лучше кредитная история, тем ниже процентная ставка. Иначе говоря, за один и тот же дом люди могут платить разные суммы, которые складываются благодаря своевременной оплате предыдущих кредитов.

История отражается в так называемом кредитном рейтинге. Это важный показатель финансовой репутации человека, который может варьироваться от 300 до 850. Чем выше число, тем выше вероятность одобрения кредита на наиболее выгодных условиях. Знакомые Ирины перед покупкой дома получили четыре процента годовых, что для них стало равносильно воплощению легендарной Американской мечты.

Американский брак

  • В США люди редко думают о браке до тридцати лет. До этого возраста им нужно заработать побольше денег, находиться по барам, выплатить кредит за обучение и продолжать двигаться по карьерной лестнице.
  • Если женщина не успела родить до тридцати, то в США ее все понимают, ведь многим известно, что такое оплачиваемый декретный отпуск. Он предоставляется лишь на три месяца, а услуги няни стоят очень дорого.
  • Развод в США - явление серьезное. На это шаг не решается большинство пар, ведь тогда им придется начинаться судебное разбирательство, делить имущество, что сильно испортит их финансовую ситуацию.

Мифы о США

  • Многие уверены, что американцы не любят русских, но это заблуждение. Большинство людей интересуется таким вещами, как ураганы на юге страны, новые сериалы, празднование Рождества, но никак не внешней политикой. Ирина рассказывает, что еще не встретила ни одного американца, который бы как-то изменил свое отношение к ней после того, как узнал, что она из России. Практически каждый американец мечтает побывать в Москве или в Санкт-Петербурге. Ирина говорит, что самый частый вопрос желающих отправиться в Россию звучит так: "А шуба и валенки продаются в каждом магазине?".
  • Все думают, что в США ездят исключительно желтые такси, но это далеко не так. Многие компании давно перешли на другие цвета, например, черный.
  • Нью-йоркские хот-доги не такие и вкусные. Самые вкусные приготовлены из венских колбасок.
  • Говорят, что Центральный парк нельзя увидеть за день. Это не так. Пройти весь парк можно всего за сорок минут
  • Нью-Йорк не является местом скопления туристов и эмигрантов. Нью-Йорк - совершенно иной город, насыщенный разнообразной культурой и архитектурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы пожить в США? Как думаете, с какими трудностями вам предстояло бы столкнуться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.